Дни православной книги

пройдут 13-19 марта в Новгородской области.

Тожественное открытие состоится в Новгородской областной универсальной научной библиотеке 13 марта в 14.00. О мероприятиях Дней рассказали в пресс-службе министерства культуры Новгородской области.

15 марта в воскресной школе прихода церкви святого благоверного Александра Невского пройдёт урок-презентация «Первая печатная книга на «Руси», в воскресной школе Покровского собора – занятия-презентации «Православные громкие чтения: цикл рассказов из книги «Сказы земли Новгородской» и «Друкарь книг, пред тем не виданных» … О жизни Ивана Федорова».  16 марта в Гуманитарном институте НовГУ имени Ярослава Мудрого – круглый стол, посвящённый Дням православной книги.

17 марта в областной библиотеке – концерт духовой и народной музыки образцового коллектива «Хор мальчиков» Новгородской детской музыкальной школы №1 им. С.В. Рахманинова, в воскресной школе при Софийском кафедральном соборе – урок-знакомство с богослужебными книгами «Книги – служители». 18 марта в Городском Центре культуры и досуга имени Н.Г. Васильева состоится вечер духовных песнопений «Звучи и славься все века!»; в воскресной школе при Софийском кафедральном соборе – урок, посвящённый 145-летию детской писательницы Лидии Чарской, «Детская классика». 19 марта в Центре детской книги МБУК «Библионика» (ул.Коровникова, д.11) пройдёт встреча с директором Воскресной школы при церкви святого благоверного Александра Невского  А.Н. Митясовым «Через книгу – к добру и свету».

В рамках Дней православной книги в библиотеках и воскресных школах откроются книжные выставки и выставки детских рисунков.

Кроме того, 14 марта в  Любытинской центральной районной библиотеке состоится презентация книги «Бог и Победа». На встрече будут звучать отрывки из произведения и живая музыка.

На полях Великой Отечественной не было полковых священников, не было молебнов перед боем, но родные и близкие молились за русских воинов, за их победу, молились и в немногочисленных храмах, оставшихся открытыми во время гонений на церковь. Русская православная церковь в те страшные годы была, как и всегда, со своим народом. Об этом и рассказывают  выбранные отрывки из книги «Бог и Победа», которые озвучат постоянные читатели библиотеки и отец Владимир, настоятель храма Успения Божией Матери.

Мероприятия проводятся при поддержке министерства культуры Новгородской области и Новгородской епархии Русской православной церкви.

Поделиться: