Для бизнеса медицина бесплатна

В Новгородской области 96% суммы всей задолженности перед предпринимателями в минувшем году имели учреждения здравоохранения.

В плане защиты прав предпринимателей прокуратура области особое внимание уделяет вопросу своевременной оплаты органами власти региона и подведомственными им учреждениями исполненных государственных и муниципальных контрактов.

После вмешательства прокуроров в минувшем году погашена задолженность перед хозяйствующими субъектами на сумму более 250 млн. рублей за работы, выполненные в рамках контрактов, сообщила Елена Баркане, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью, правовому обеспечению.

Благодаря прокурору Великого Новгорода заказчиками выплачено предпринимателям 76 млн. рублей. Меры реагирования, принятые Боровичским и Старорусским межрайонными прокурорами, привели к оплате долгов на сумму 43 млн. рублей, прокурорами Валдайского и Чудовского районов –  10 млн. рублей.

По результатам прокурорских проверок установлено, что 96% задолженности перед предпринимателями – у учреждений здравоохранения. Одной из причин является недостаточное финансирование из областного бюджета. По этому факту региональная прокуратура внесла губернатору области представление с требованием увеличить финансирование здравоохранения, которое рассмотрено и удовлетворено.

Также по результатам анализа проекта регионального бюджета на 2018 год и плановый период 2019–2020 годов, принятого в первом чтении, прокуратура направила в областную Думу заключение с предложением увеличить финансирование в сфере здравоохранения. По результатам его рассмотрения расходы увеличены на 224 млн. рублей.

Всего в 2017 году по результатам надзорных мероприятий органами прокуратуры пресечено более 1100 нарушений законодательства в сфере защиты прав предпринимателей, с целью устранения которых внесено 120 представлений, в суды направлено более 30 исковых заявлений. По материалам проверок 83 лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, на противоречащие закону правовые акты принесено 320 протестов.

Ольга СОМОВА

Фото: tutveseluha.ru 

Поделиться: