Дело бывшего руководителя управления Роспотребнадзора передано в суд

Он вину за получение взятки признал, а взяткодатель – нет.

Уголовное дело в отношении бывшего руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Анатолия Росоловского и бывшего генерального директора ООО «Белгранкорм – Великий Новгород» с обвинительным заключением, утверждённым первым заместителем прокурора области, направлено в суд.  

Бывшие чиновник и руководитель организации обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом взятки в виде незаконного оказания услуг имущественного характера, а также в виде имущества в значительном размере, п. «б» ч. 4 ст. 291.1 УК РФ - дача взятки в крупном размере.

По версии следствия, с января по март 2018 года руководитель регионального Управления Роспотребнадзора за общее покровительство и попустительство в отношении ООО «Белгранкорм – Великий Новгород» получил от директора общества взятку в виде оплаты стоматологических услуг за счет организации на сумму около 500 тыс. рублей.

Кроме того, в рамках расследования уголовного дела, при оперативном сопровождении регионального УФСБ был выявлен дополнительный эпизод преступной деятельности обвиняемого. В 2016 году он получил от директора одной из организаций Боровичского района взятку за выдачу санитарно-эпидемиологического заключения по проекту «Обоснование размеров и организация санитарно-защитной зоны полигона твёрдых бытовых отходов». Взятку он принял в виде мебели на сумму более 70 тысяч рублей. 

Вину в совершении преступлений один обвиняемый признал полностью, другой - вину не признал. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Поделиться: