Дед Трескун не впадёт летом в спячку

Новгородский фольклорный персонаж появился на Сказочной карте России.

1 февраля в 10.30 на Онфимкиной поляне в Новгородском кремле (Детский музейный центр, Судейский городок, 3) пройдет праздничная церемония «Дед Трескун на Сказочной карте России».

Дед Трескун, Великий Новгород

 

Зимний фольклорный персонаж, возрождённый сотрудниками Новгородского музея-заповедника, включён в межрегиональный культурно-туристический проект «Сказочная карта России». Это открывает широкие перспективы для развития нового туристического бренда Новгородского музея и региона в целом.

Обновлённую карту регионов России с изображением новгородского Деда Трескуна представит её создатель Алексей Козловский.

В 12.00 в конференц-зале Музея изобразительных искусств (пл. Победы-Софийская, 2) Алексей Козловский расскажет, как реализуется «сказочный» туристический потенциал в регионах. В рамках семинара он приведёт примеры известных и пока малоизвестных проектов, пересекающихся со «Сказочной картой России» и «Вкусной картой России».

ПОДРОБНОСТИ:

В 2016 году Новгородский музей-заповедник запустил серию семейных праздников в Новгородском кремле с участием Деда Трескуна, древнего русского фольклорного персонажа, связанного с погодой, играми и обрядами зимней поры. Музейные сотрудники и художник Светлана Чазова разработали образ, в котором соединились природные материалы и мотивы русского народного декоративно-прикладного творчества.

В 2017 году в Детском музейном центре у Деда Трескуна появилась своя резиденция. Каждый день к Трескуну приходили дети, писали письма, отгадывали загадки. А вокруг ёлки разворачивалось волшебное приключение с использованием новгородского фольклора. В 2018 году Дед Трескун принял участие в программе «Сказочное Новогодье» в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы». В отличие от Морозко, который исчезал с наступлением весны, новгородский Дед Трескун не намерен впадать в спячку. Он собирается обустроиться в «Витославлицах» - музейной деревне, где будет учить гостей «готовить сани летом» и другим премудростям крестьянской жизни. Эта идея была по достоинству оценена создателями проекта «Сказочная карта России».

«Сказочная карта России» - культурно-туристический проект, основанный на литературном и фольклорном наследии нашей страны - сказках, былинах и сказах. Главная задача проекта - находить, обосновывать и стимулировать появление новых событийных туристических проектов в различных регионах России. На Карте отмечаются регионы, где могли бы родиться или проживать сказочные герои. В качестве оснований могут использоваться литературные, краеведческие и даже филологические исследования.

С ноября 2010 года в проект вошли 25 регионов. Часть проектов, основанных на сказках, уже существовали в регионах, но дополнительный стимул и развитие новые проекты получили именно с 2011 года, когда в информационном пространстве появилась «Сказочная карта России». В 2010 году проект признан лауреатом премии «Пресс-служба года» (номинация «PR-идея года»), в феврале 2012 года проект вышел в финал Национальной премии в области связей с общественностью «Серебряный лучник» (номинация «Продвижение территорий»). В конце 2012 года получил гран-при премии в области событийного туризма Russian Event Awards.

Поделиться: