«Давайте потолкуем»

В Любытине состоялись третьи Сукновские чтения

«Тумана белые волокна, 
Слегка румяный свет зари, 
В домах родной деревни окна
Горят, как будто фонари…»

Стихи Петра Сукнова просты, но он писал о своём родном любытинском крае и о Новгородчине с огромной любовью, и к поэзии его тянуло всегда: на фронте - его печатали в армейских и фронтовых газетах, и когда работал шофёром, и когда руководил местным клубом, и в годы журналистской работы в районной газете и областной газете «Новгородская правда».

Сукновские чтения

Испытанное в годы войны объединило Петра Сукнова и Виктора Никитина. Пётр Сукнов ушёл добровольцем на фронт, когда ему было семнадцать. А Виктор Никитин семилетним мальчишкой получил ранение и ослеп, но музыка наполнила его жизнь смыслом. Вместе с Петром Синицыным, директором Любытинского дома культуры, они создали получивший впоследствии большую известность новгородский ансамбль «Садко». В соавторстве у Пётра Сукнова и Виктора Никитина рождались песни для «Садко». В 60-е годы Пётр Иванович Сукнов сочинил гимн Великого Новгорода.

В Любытине в память о земляке, которого не стало сорок лет назад, открыта мемориальная доска, его имя носит одна из улиц. А сотрудники местной библиотеки ввели традицию – организовывать Сукновские чтения.

Николай Сумароков и Елена Федорова

«Любящих и понимающих поэзию намного больше, чем тех, кто наделён даром слагать стихи. Не всегда читатель знает, что не только вдохновение, но и труд автора стоит за его, казалось бы, простыми стихами. Говоря словами поэта Павла Антокольского, «давайте припомним, перечтём, полюбим, потолкуем» - так анонсировали нынешние, уже третьи Сукновские чтения организаторы, сотрудники Любытинской центральной библиотеки и комитета культуры, спорта и туризма администрации Любытинского района.

- Это поэт Любытинской земли, и мы гордимся нашим земляком. Родственники Петра Ивановича поддержали идею проведения чтений и передали нам его большой архив, - рассказывает Инна Трошкова, директор МГУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система». – В основе у нас всегда стихи Петра Сукнова. В этом году мы решили вспомнить его частушки. В частушечных стихах - очень острые для того времени темы.

«Критикуем бригадира
За великие грехи:
Он сердит на птицеферму -
Рано будят петухи.
По примеру бригадира
День в бригаде начался:
Час – побудка, два раскачка,
А работы - три часа».

По уже устоявшейся традиции программа чтений складывается из двух частей. Первая – музыкально-поэтическая композиция, которую готовит библиотека. Это – погружение пришедших на встречу в Любытинский дом культуры в эпоху, в которой жил поэт, знакомство с его творчеством.

Инна Трошкова и Михаил Полевиков

Вторая часть – выступления любытинцев и гостей, людей творческих,  которые читают и стихи Петра Сукнова, и собственные произведения. На третьи Сукновские чтения в Любытино приехали коллективы поэтического клуба «Вдохновение» из посёлка Кулотино и Боровичского литературного объединения. «В тебе, моя земля, России голоса» - таким названием были объединены их обращения к зрителям, которых собралось в зале ДК более сотни.

Впервые свои стихи со сцены прочитали любытинские авторы Александр Зинченко и Николай Воробьёв. Аплодировали зрители всем участникам чтений, среди которых был и председатель Новгородского регионального отделения Союза писателей России Николай Сумароков, известный в области как меценат, поддерживающий молодые дарования.

Эмоциональных красок добавили выступления танцевальных коллективов и хора ветеранов «Белореченька» Любытинского дома культуры, исполнивших и песни на стихи Петра Сукнова.

Екатерина ВЕЛИХОВА

Фото: Александр КОЧЕВНИК

Поделиться: