Чувствовать и сохранять историю

Новгородский музей-заповедник завершает работу над новым издательским проектом.

Новгородский музей-заповедник подготовил для детей новое издание

об охране памятников. Рассчитанная преимущественно на подрастающее поколение книга-энциклопедия посвящена охране культурного наследия и позволит юному читателю с лёгкостью разобраться в непростой правовой теме.

Создатели книги в доступной и увлекательной форме на примере Новгородской области рассказывают о памятниках истории и культуры, объясняют основные положения Закона об охране памятников, его базовые понятия. Авторы уверены, что знакомить с этим людей важно с детства, чтобы ребёнок с малых лет научился чувствовать историю, восхищаться творениями мастеров и в будущем – сознавать свою ответственность за сохранение памятников. Сделать книгу ярче и нагляднее помогут цветные иллюстрации.

К сожалению, работу над книгой, а в настоящее время проект полностью готов к изданию, остановило введение ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции. Закрытие музейных объектов и прекращение экскурсионной деятельности в значительной степени повлияли на внебюджетные поступления. Тем не менее, музей продолжает работать, изыскивая новые возможности для реализации своих проектов.

В условиях резкого сокращения музейных ресурсов с финансированием издания помог новгородский сенатор Сергей Фабричный. Он откликнулся на обращение музейщиков и помог привлечь необходимые для издательства книги 250 тысяч рублей.

Планируемый тираж книги - 1500 экземпляров. Издание будет интересно учителям, библиотекарям, педагогам дополнительного образования, преподавателям краеведения, а также всем новгородцам.

Поделиться: