Чтобы рыбка водилась

В июле начнётся рыбохозяйственная мелиорация озера Ильмень.

На днях Новгородскую область посетил заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов, чтобы принять участие в заседании межведомственной рабочей группы, где планировалось проведение мелиоративных работ на водоёмах области. Об этом сообщили в комитете охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области.

Напомним, вопрос о необходимости проведения мелиоративных работ в пойме озера Ильмень и устьях рек Ниша, Ловать, Мста, Шелонь был поднят во время визита в нашу область президента России Владимира Путина в 2016 году. По итогам поездки глава государства дал соответствующее поручение, в том числе и об обеспечении финансирования работ.

Рыбохозяйственная мелиорация – это комплекс мероприятий, направленных на улучшение условий обитания представителей фауны в водоёмах, преумножение рыбного богатства.

В минувшем году проведены работы по выкашиванию водной растительности на озёрах Никольское и Игуменское в Мстинской пойме.

В нынешнем году предполагается провести дноуглубительные работы в районе острова Войцы, а также выкосить водную растительность в устье рек Мста и Ниша. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация на проведение работ.

- К проведению дноуглубительных работ необходимо приступить в самые короткие сроки, пока уровень воды в озере Ильмень позволяет это сделать без затруднений, – подчеркнул председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области Дмитрий Графов. 

В комитете надеются, что уже 1 июля на названных водоёмах появится дноуглубительная техника. Средства на проведение работ выделяются из федерального бюджета Северо-Западному филиалу ФГБУ «Главрыбвод», которое организует их проведение. В комитете охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области подтвердили, что необходимым финансированием предстоящие работы обеспечены.

На заседании рабочей группы особое внимание было уделено контролю за процессом мелиорации, для этого будет организован стационарный пост с круглосуточным дежурством инспекторов рыбоохраны. 

Екатерина ВЕЛИХОВА

Фото: Александр КОЧЕВНИК

Читать по теме:

Банан в мерёже

Мелиорацию озера Ильмень обсудили Александр Ткачев и Сергей Митин

Послевкусие «царской ухи»

Рояль на ильменских волнах

Поделиться: