Чистим, чистим Полометь

В следующем году область на углубление русла реки получит 7,5 млн. рублей федеральной субвенции.

Новгородская область получит в 2021 году дополнительные средства в объёме 7,5 млн. рублей федеральных субвенций на проведение следующего этапа работ по расчистке и углублению русла реки Полометь в Валдайском районе. Такое решение было принято на заседании советов Балтийского и Баренцево-Беломорского бассейновых округов.

Проект по расчистке и углублению русла реки Полометь реализуется с 2014 года. Работы выполняются поэтапно, за счёт средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субвенций на осуществление отдельных полномочий Российской Федерации в области водных отношений.

На эти цели в 2020 году Новгородской области было выделено 11,5 млн. рублей. Подрядная организация – ООО «НПП «ЭкоГидроТехнологии» – завершила очередной этап проекта. Специальная комиссия провела контрольные замеры, определила качество работ, предусмотренных госконтрактом. Как сообщили в министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области, в предварительном заключении замечаний нет.

Также в региональном ведомстве уточнили информацию о ходе работ по составлению проектной документации на расчистку русел рек Холова в черте посёлка Крестцы и села Ямская Слобода Крестецкого района и Явонь в границах посёлка Демянск. Сейчас продолжаются конкурсные процедуры по определению исполнителя работ. На их выполнение в 2020 и 2021 годах предполагается направить около 9 млн. рублей федеральных субвенций. В соответствии с законодательством, контракт на разработку проектов должен быть заключён в конце сентября.

По информации пресс-службы облправителства

Поделиться: