Четверть века с музыкой и новгородцами

Камерный оркестр Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского отметил юбилей.

В областной филармонии 24 марта состоялся концерт, посвящённый  25-летию Камерного оркестра Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского.

Новгородский камерный оркестр

Новгородских коллег поздравили солистка «Санктъ-Петербургъ Опера» Софья Некрасова, пианист-виртуоз, музыкант, работающий на стыке классики и джаза, Александр Маслов, Маргарита Попова – талантливый флейтист, новгородка, ныне студентка Петербургской консерватории. Сольные партии исполнила бессменный солист оркестра Елена Краснова.

Новгородский камерный оркестр

Оркестр не боится экспериментов, делает интересные проекты с лучшими российскими музыкантами. Уже в нынешнем году состоялись три больших события: рождественский концерт «Классика в джазе» с трио Александра Маслова (Санкт-Петербург), концертная программа с победителем XII конкурса им. П.И. Чайковского Мирославом Култышевым (Санкт-Петербург) и выступление в петербургской Капелле. А если вернуться в 2018-й год, то можно вспомнить яркие проекты, например, авторское переложение «Пер Гюнта», которое оркестр исполнил вместе с юными новгородскими талантливыми музыкантами. Стоит отметить, что и филармония, и дирижёр понимают, как важно делать «дотации» в будущее.

Новгородский камерный оркестр

На прошлом фестивале искусств «Русская музыка» прозвучала премьера инструментальной оперы «Ольга Российская», которую исполнил сводный симфонический оркестр Псков - Великий Новгород. 25 лет творчества оркестра – это опен-эйры у стен Кремля, совместные проекты с Академическим хором ЦКИД им. Н.Г. Васильева под управлением Юрия Никифорова, совместный проект с новгородской рок-группой «АПМ».

Новгородский камерный оркестр

Оркестр не раз гастролировал в Прибалтике, выступал с солистами Мариинки, Михайловского театра, Петербургской Капеллы и многими другими. Оркестр сотрудничал с выдающимися дирижёрами Юрием Серовым, Константином Маслюком, Игорем Томашевским.

Новгородский камерный оркестр

В настоящее время оркестром руководит маэстро Лев Дунаев. Он также является регентом Исаакиевского собора Санкт-Петербурга, музыкальным руководителем и главным дирижёром фестивалей в России и Латвии.

Новгородский камерный оркестр

В юбилейной программе оркестра - классика, джаз и танго. Для гостей праздника прозвучали произведения Э. Грига, И.С. Баха, Н. Паганини, Д. Верди, В.А. Моцарта, И. Штрауса, А. Пьяццоллы. «Изюминкой» вечера стали  оригинальные джазовые обработки Чайковского Александра Маслова.

Новгородский камерный оркестр

Новгородский камерный оркестр

Новгородский камерный оркестр

Новгородский камерный оркестр

 

Поделиться: