Церковь Николы на Липне станет выше

Разработана проектная документация по реставрации церкви Николая Чудотворца на острове Липно.

Акционерное общество «Ренессанс-Реставрация» разработало проектную документацию по проведению реставрационных работ на объекте культурного наследия федерального значения «Церковь Николы на Липне, 1298 г.» на острове Липно в Новгородском районе Новгородской области, сообщили в комитете по охране культурного наследия Новгородской области.

Проект прошёл государственную историко-культурную экспертизу и получил положительное заключение экспертов.

Напомним, в нынешнее Рождество президент Владимир Путин, который осенью минувшего года с премьером Дмитрием Медведевым посетил церковь Николы на Липне, на встрече с новгородскими рыбаками возвратился к теме восстановления храма. Он сообщил, что эта работа потребует 90 млн. рублей и пообещал их «поискать».

Известно, что в ноябре-декабре 2016 года авторский коллектив, состоящий из квалифицированных архитекторов-реставраторов, археологов, инженеров,  провёл комплексные историко-архивные, библиографические, архитектурные и археологические исследования.

Разработан проект реставрации памятника, а также методические рекомендации по реставрации и консервации настенной живописи. Отреставрированная церковь  визуально будет казаться выше, так как авторы проекта предлагают понизить уровень территории вокруг храма. Проектом предусматривается реставрация каменной и кирпичной кладки стен и конструкции кровли, устройство инженерных систем – отопления и освещения. Будут воссозданы хоры и лестницы по чертежам архитектора Л.М.Шуляк, реставрирована настенная живопись.

Пользователем этого объекта культурного наследия является Новгородский государственный музей-заповедник. Памятник архитектуры XIII века планируется использовать для музейного показа.

Екатерина ВЕЛИХОВА

Поделиться: