Цена трактовки правил – 240000 рублей

Заплатит ли такую сумму вместо 550 рублей новгородка за подключение своего дома к электрическим сетям?

Даже после того, как Новгородское УФАС России вынесло постановление о привлечении ПАО «МРСК Северо-Запада» к административной ответственности по статье КоАП РФ за нарушение порядка технологического присоединения к электрическим сетям, новгородка, оспорившая договор с энергоресурсной организацией, пока не может быть уверена, что ей не придётся заплатить огромную сумму, указанную в договоре, за подключение своего дома к электрическим сетям. 

Написать заявление в УФАС её сподвигла вот какая ситуация. В январе она подала заявку в «Ильменские электрические сети» филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго» на  присоединение к электросетям своего жилого дома, расположенного в деревне Милославское Новгородского района. В ответ получила договор об осуществлении технологического присоединения на сумму 242 350,95 руб. Заявительница же полагала, что, в соответствии с действующими Правилами технологического присоединения к электросетям, для неё сумма льготного подключения должна была составить 550 рублей. Такое предусмотрено, если  земельный участок находится на расстоянии менее 500 метров от источника электроэнергии. 

Управлением Федеральной антимонопольной службы действия ПАО «МРСК Северо-Запада» были классифицированы как неправомерные, так как «физическое лицо, являющееся наименее защищённой стороной во взаимоотношениях с субъектом естественной монополии, было ограничено в праве на заключение договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям по цене 550 рублей, установленной действующим законодательством».

За это нарушение сетевая организация была оштрафована на 300 000 рублей.

- В ПАО «МРСК Северо-Запада» с этим решением не согласны и намерены оспаривать его в судебном порядке, - прокомментировали нам в управлении антимонопольной службы.

Известно, что случаются разногласия по поводу трактовки законодательства между потребителями электричества и энергоснабжающими организациями. Тем более понятны интересы и эмоции сторон, если речь идёт о совсем немаленькой сумме.

ПАО «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго» сообщило в своем письме в УФАС, что поданная гражданкой заявка не относится к льготной категории, поскольку расположение участка заявителя не соответствует критериям, указанным в Правилах технологического присоединения, утверждённых постановлением Правительства РФ № 861. Рассчитанное энергетиками расстояние от существующих объектов сетевой организации до границы участка заявителя составляет 880 метров. В соответствии с этим и были подготовлены технические условия и проект договора с расчётом платы за услуги.  

УФАС же, руководствуясь тем же постановлением Правительства РФ, изучив представленные ПАО «МРСК Северо-Запада» документы, усмотрело, что расстояние от границ земельного участка заявительницы до электросетевых объектов организации в Ракомо, классом напряжения 10 кВ, составляет менее 200 метров, а до объектов классом напряжения 0,4 кВ - 880 метров. Следовало рассчитывать расстояние до участка заявительницы от ВЛ-10 кВ, а не от ВЛ-0,4 кВ, тем более, что и та и другая высоковольтные линии относятся к одному классу напряжения до 20 кВ.

Кроме того, отмечает УФАС, при выдаче Технических условий ПАО «МРСК Северо-Запада» в подготовительные мероприятия, необходимые для осуществления технологического присоединения объектов, включило строительство участка высоковольтной линии от ВЛЗ-10.

Теперь, по всей видимости, суду предстоит разбираться не только в законодательных, но и технологических тонкостях. От его вердикта зависит, в какую же сумму для новгородки выльется желание иметь в своём доме свет. Глядя на эти перипетии, можно лишь посоветовать тем, кто планирует приобрести домик в деревне, тщательнее изучать законодательные акты и взвешивать свои финансовые возможности.

Дмитрий ЛЕСОГОРОВ 

Поделиться: