Бюджет потерял миллионы, чиновник отправится в колонию

Бывший руководитель регионального департамента строительства и дорожного хозяйства осуждён за превышение должностных полномочий.

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего руководителя департамента строительства и дорожного хозяйства Новгородской области Владимира Петрова. Как сообщили в прокуратуре Новгородской области, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации.

В сентябре 2013 года Петров заключил государственный контракт с ООО «Рекондор» на строительство спортивного центра с универсальным игровым залом в городе Окуловка Новгородский области. Стоимость работ по контракту - более 128 млн. рублей со  сроком ввода объекта в эксплуатацию до 25 февраля 2016 года.

В ноябре 2015 года подсудимый заключил дополнительное соглашение к контракту, предусматривающее незаконный аванс ООО «Рекондор», которое в свою очередь заключило договор уступки прав требования с субподрядной организацией. В итоге аванс в размере 20 млн. рублей был перечислен на счёт ООО «Мастер». При этом работы на сумму более 5,7 млн. рублей ни ООО «Рекондор», ни ООО «Мастер» выполнены не были. В результате преступных действий бюджету области причинён ущерб на указанную сумму.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов прокурорской проверки. Вину в совершении преступления Петров признал полностью.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года.

Ольга СОМОВА

Поделиться: