«Будущее обыденно»

В Великом Новгороде пройдёт выставка инноваций. Обратите внимание: для посещения нужна предварительная регистрация.

С 4 по 10 августа в Великом Новгороде пройдёт выставка-фестиваль «Будущее обыденно». Экспозиция разместится в павильоне под прозрачным куполом в центре Новгородского кремля. По словам организаторов, эта площадка станет и рабочим пространством, и театрально-концертным залом, и шоурумом, и даже баром синтезированной еды. Гости выставки смогут познакомиться с инновационными технологиями - попробовать еду будущего в FoodNet-баре, узнают, можно ли играть в футбол с беспилотником и как перевезти пару сотен килограммов без водителя.

В павильоне инновационные объекты и технологии будут представлены в контексте современного искусства, музыкального и театрального перформанса. Выставка проходит в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2121» и будет открыта для гостей и жителей города с 4 по 10 августа с 10:00 до 23:00. Экспозицию сопровождает культурная программа.

В день открытия - 4 августа в 21:30 состоится уникальный концерт в Новгородской филармонии. Зрители смогут ощутить себя частью оркестра: оригинальная партитура для смартфонов слушателей превратит все подключённые устройства в единый многоканальный синтезатор. Специальная программа включает в себя произведения Сергея Рахманинова, отрывок из кантаты «Александр Невский» Сергея Прокофьева, а также авторские сочинения композитора Андрея Бундина, созданные специально для концерта в Великом Новгороде с абсолютно новыми, нигде прежде не показанными способами взаимодействия с аудиторией посредством смартфонов.   

6 августа в 23:00 в небе над акваторией реки Волхов состоится музыкально-драматическое представление в исполнении дронов.

7 августа в 21:30 в Новгородской филармонии им. А.С. Аренского  состоится концерт одного из самых ярких и самобытных коллективов в России в жанре «Прогрессивная классика» - ансамбля Rockoco. Специальный гость выступления – Антон Каменский, специалист по музыкальной археологии Центра музыкальных древностей В.И. Поветкина. В его исполнении зрители услышат звучание древнерусского инструмента XI века - гуслей «Словиша».

Проект реализуют: Ассоциация менеджеров культуры, «Университет 2035», «Платформа НТИ», Агентство стратегических инициатив при поддержке правительства Новгородской области и Министерства науки и высшего образования РФ. Он является тизером будущей международной выставки-фестиваля, которая пройдёт в Год науки и технологий в рамках реализации проекта «Интегратор сообществ Кружкового движения».

Посетить выставку может любой желающий после предварительной регистрации. Для безопасности посетителей вход на экспозицию будет осуществляться небольшими группами.

Для посещения культурных событий на площадке филармонии необходимо иметь отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, полученный не ранее, чем за 72 часа до прихода на площадку, а также QR-код регистрации на событие.

Регистрация на выставку и фестивальную программу открыта на сайте: future-expo-fest.ru

Фото: Сергей СУФТИН

Поделиться: