Боровичанин задержал угонщика

Дмитрий Ким, отвлекая водителя с неадекватным поведением, ещё не знал, что тот совершил преступление.

Вечером 23 января житель города Боровичи Дмитрий Ким, находясь возле своего дома, заметил автомобиль, водитель которого проявлял признаки неадекватного поведения, не мог справиться с управлением транспортным средством. Мужчина сразу же сообщил в полицию об опасной ситуации.

Звонок от очевидца поступил в дежурную часть примерно через 15 минут после регистрации факта угона этого автомобиля. До приезда полицейских Дмитрий отвлекал водителя разговорами и тем самым не позволил ему скрыться с места происшествия.

На указанный адрес прибыли сотрудники дорожно-патрульной службы ГИБДД, которые задержали и доставили в отдел полиции подозреваемого в совершении угона автомобиля – находящегося в состоянии алкогольного опьянения 42-летнего местного жителя. В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». За совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В межмуниципальном отделе МВД России «Боровичский» Дмитрию Киму в торжественной обстановке вручили благодарственное письмо за активную жизненную позицию, решительные и умелые действия, проявленные при задержании лица, совершившего преступление. От лица всех сотрудников полиции начальник районного отдела ГИБДД Игорь Кондрашенко выразил признательность за оказанную помощь и отметил, что подобные поступки укрепляют гражданское правосознание и служат обществу примером в противодействии преступности.

По словам Дмитрия Кима, он не считает свой поступок особенным – он просто не мог пройти мимо и остаться безучастным. «У нас всех есть семьи, близкие люди, чтобы защитить их рекомендую всем не оставаться равнодушными и реагировать на неправомерные действия», – поделился боровичанин.

Татьяна ЛАПИНА,

управление ГИБДД УМВД России по Новгородской области

Поделиться: