Богатые тоже плавают

Новации водных перевозчиков настораживают.

Итак, путь из Новгорода во Взвада проторили. А со дня на день перевозчик «Астра Марин» запустит вторую водную линию, по системе Hop-on Hop-off («вошёл-вышел»), с неограниченным числом поездок в течение 3,5 часа.

Маршрут соединит Ярославово Дворище, Рюриково городище, Свято-Юрьев монастырь и церковь Николы на острове Липно. (Напомним, остров Липно находится в 9 км от Новгорода в дельте  Мсты). Цена билета составит 1000 рублей. Или 111 руб. /км.

Между четырьмя остановками будут курсировать тримараны, рассчитанные на 10 пассажиров. Высадившихся на этих стоянках тримараны заберут за те  же деньги.

И ещё маршрут «Великий Новгород – Взвад» включат в систему мультимодальных перевозок РЖД.

Мультимодальные - это смешанные перевозки пассажиров несколькими видами транспорта. Проще говоря, комбинированные маршруты до конечной точки с единым билетом на разные виды транспорта. Из Взвада в Новгород, а дальше - хоть в Петербург, хоть в Сочи.

Купить проездной документ можно будет онлайн на сайте Единой транспортной дирекции РЖД, в том числе -  через мобильное приложение, а также на сайтах-партнёрах. Необходимо лишь указать город отправления и прибытия. Система покажет вам лучшие варианты и доступные даты.

Если вспомнить, что поездки на скоростных «Восходах» в деревню Взвад или оттуда в Новгород стоят 500 до 1000 рублей, комфорт такой мультимодальности сомнительный. Прикиньте сами.. Впрочем, турист на то и нужен с точки зоения «регионалов», чтобы его основательно ощипать, как курицу.

Геннадий РЯВКИН

P.S.:

Комитет по тарифной политике Новгородской области утвердил цены на проезд речным транспортом через озеро Ильмень по маршруту Великий Новгород– Взвад. А чтобы попасть из Взвада в Старую Руссу, ещё 23 км придётся преодолеть на автобусе, заплатив за проезд 76 рублей.

На снимке: во Взваде.

Фото: Сергей БРУТМАН

 

Поделиться: