Благоустройство – предпочтения новгородцев

Набережные Софийская и Александра Невского, а также парк Юности оказались в лидерах рейтинга по итогам голосования горожан.

Общественная муниципальная комиссия по формированию комфортной городской среды подвела итоги рейтингового голосования жителей Великого Новгорода за общественные территории, подлежащие первоочередному благоустройству в 2018 году.

Выразили своё мнение на этот счёт 38 367 новгородцев, явка, как отмечено комиссией, составила 17,2%.

Рейтинг голосования:

1. Софийская набережная реки Волхов — 15 458 голосов

2. Набережная Александра Невского — 14 801 голос

3. Парк «Юности» — 14 506 голосов

4. Сквер между улицей Коровникова и рекой Веряжа — 12 821 голос

5. Парк «30 лет Октября» — 8 918 голосов

6. Территория у Дворца культуры и молодёжи «Город» — 8 446 голосов

7. Парк «Луговой» — 7 454 голоса

8. Сквер на Гзени — 5 597 голосов

9. Сквер «Любовь и голуби» — 4 879 голосов

10. Ильина улица — 4 108 голосов

В бюллетене, который жители области получали в день голосования 18 марта, нужно было отметить только три территории. Но на оборотной стороне можно было высказать свои пожелания по благоустройству других общественных зон.

Новгородцы считают необходимым также благоустроить парки в Волховском и Псковском микрорайонах и на улице Ворошилова, Колмовскую набережную, территорию карьеров на улице Вересова, пространство у гостиницы «Россия» и другие территории.

Понятно, что благоустройство набережных Софийской и Александра Невского потребует серьёзных финансовых вложений. До этого должна быть разработана проектно-сметная документация. Город запланировал в 2018 году средства на разработку ПСД, чтобы на следующий год включить объекты в федеральную программу в рамках формируемого туристического кластера в Великом Новгороде.

Известно, что по итогам состоявшегося конкурса проект Софийской набережной выполняет «Институт Новгородгражданпроект».

Планируется, что в текущем году продолжится благоустройство тех общественных территорий, которыми начали заниматься в 2017 году. На это пойдут средства программы «Формирование комфортной городской среды».

Екатерина ВЕЛИХОВА

Фото автора, из аукционной документации, со страницы «Общественные пространства Великого Новгорода»

Поделиться: