БКАД в Новгороде на финише?

02 октября 2019, 17:13 / 0

В мэрии уверены, что проблем с ремонтом дорог нет.

К 15 ноября в Великом Новгороде ремонт 66 участков дорог - 35,5 км дорог и 27 тыс. кв. м тротуаров – в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет завершён. В этом уверены в городской администрации после сегодняшнего посещения мэром Сергеем Бусуриным ремонтируемых участков.   

На сегодняшний день, сообщили в управлении по работе со СМИ мэрии, отремонтировано около 80% дорог и тротуаров, включённых в перечень ремонта по нацпроекту на текущий год. Среди них наиболее крупные дороги – Нехинская, Кочетова (сейчас там завершают ремонт тротуаров, дорожное полотно отремонтировано). В конце прошлой недели подрядчик остановил укладку верхнего слоя асфальта на Октябрьской и Белова из-за начавшегося дождя. Перекрёсток Октябрьская-Белова-Нехинская планируется ремонтировать единовременно, а не частями, это позволит выполнить работы более качественно.

Сергей Бусурин побывал на пересечении ул. 8 Марта с ул. Псковской, где сейчас подрядчик укладывает бордюрный камень на двух небольших участках односторонней проезжей части. Как пояснил председатель комитета по управлению городским хозяйством Николай Мигаль, в планах - в рамках допустимого к контракту увеличения объёма работ на 10% - выполнить асфальтирование тротуара рядом с дорогой, прилегающего к магазину спорттоваров.

В Западном районе участки улиц Кочетова и Нехинская ремонтировали разные подрядчики, однако претензий к стыкам проезжей части нет. Особенно отметил Сергей Бусурин ремонт тротуара вдоль улицы Нехинской.

Сегодня асфальтируют тротуар возле Кочетовского рынка. Представитель подрядчика пообещал, что все спуски к проезжей части и все остановки будут сделаны так, чтобы не вызывали претензий у горожан.

На сегодняшний день, по данным комитета по управлению городским хозяйством, представлено документов о выполнении работ на сумму более 195 млн. рублей, оплачено более 130 млн. рублей. Остальные документы находятся на проверке. В качестве выполненных не учитываются объекты, где произведено фрезерование, установлены бордюры, уложен выравнивающий слой и даже сделано асфальтирование. До тех пор, пока не нанесена разметка, не вывезен строительный мусор, счета к оплате не предъявляют даже частично. Ранее к подрядчикам была обращена просьба не затягивать с выставлением счетов за уже выполненные работы. Кроме того, было дано поручение своевременно убирать с газонов отработанные материалы, приводить территории в порядок, наносить разметку.

В 2019 году в рамках нацпроекта БКАД общий объём финансирования на ремонт дорог Великого Новгорода составляет – 460,08 млн. рублей, из них 405,00 млн. рублей - средства федерального бюджета, 47,34 млн. рублей - средства бюджета Новгородской области, 7,74 млн. рублей - средства бюджета Великого Новгорода. В результате проведения электронных аукционов работы выполняют новгородские подрядные организации ООО «Ситиком», АО «СМУ-57», ООО «Стройкапитал», ООО «Трэксервис», а также ООО «Строительная компания Балт-Строй» (г. Санкт-Петербург). 

Поделиться: