Битва за металл

Трое новгородцев осуждены за кражу пешеходного ограждения на Колмовской набережной.

Приговором Новгородского районного суда от 16 августа 2018 года 38-летний житель Новгородского района Алексей Петров и два жителя Великого Новгорода - 28-летний Юрий Привалов и ранее судимая 30-летняя Наталья Кашеварова признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Как установил суд, 18 апреля 2018 года осуждённые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорились похитить металлические элементы пешеходного ограждения автодороги улица Великая - Колмовский мост на Колмовской набережной в Великом Новгороде, чтобы затем сдать их за вознаграждение в пункт приёма металлолома.  

Они расшатали и отломали пять элементов пешеходного ограждения. Часть металлоконструкций Привалов, Петров и Кашеварова успели отнести в близлежащий пункт приёма металлолома. Но когда они вернулись за оставшимися фрагментами, их противоправные действия были замечены проезжавшими мимо сотрудниками отдела УМВД России по Великому Новгороду. Нарушители были задержаны.

Стоимость элементов пешеходного ограждения, принадлежащего МБУ «Городское хозяйство», которое пытались похитить, составляет  1625 руб. 00 копеек.

Вину в совершении преступления похитители признали в полном объёме. Обстоятельством, отягчающим наказание всем осуждённым, суд признал совершение указанного преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Приговором суда Петрову А.А. и Привалову Ю.И. назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. Кашеваровой Н.К., условно осуждённой ещё в августе 2017 года за другое преступление и находящейся на испытательном сроке, с учётом обстоятельств нового уголовного дела

суд назначил наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего  режима. 

Ольга СОМОВА

Поделиться: