Безоружные, но отважные

маленькие "танки" юных новгородцев преодолевали сложные рубежи.

17 ноября в  новгородском «Кванториуме» прошёл очередной «Танковый биатлон» -  областные соревнования по робототехнике среди школьников. 

Танков с пушками, впрочем, не было. На полигон, состоявший из участков сложенных из песка, гравия, деревянных надолбов, вышли высокопроходимые, но вполне мирные роботы на колёсах. Задач перед техникой ставилось две: пройти заданный маршрут как можно быстрее, сбить как можно больше мишеней и благополучно вернуться «на базу».

Заявки на участие подали около ста юных робототехников из Великого Новгорода и Марёва в возрасте от 10 до 18 лет. Им отвели три часа на сборку и отладку роботов – и вперёд, на полигон под управлением оператора со смартфоном в руках. «Танки» оказались очень разными – на больших колёсах и на маленьких. И даже «экологически чистый» - полностью из дерева. Последний, кстати, ровесники операторов, оказавшиеся в роли зрителей, подбадривали громче всего: «Де-ре-вяш-ка, да-вай!». И «деревяшка» -  старалась...

В старшей возрастной категории победила команда гимназии №1. Второе место завоевала команда кванторианцев, а третье – команда гимназии «Эврика».

В младшей возрастной категории лучший результат показала команда Марёвской средней школы. Второе и третье места заняли представители новгородского Дворца детского (юношеского) творчества им. Лени Голикова.

Специальным дипломом «За волю к победе» была отмечена команда Центра инклюзивного образования.

Иван ЛЕСНЫХ

Фото: Екатерина БРУТМАН, Сергей БРУТМАН

Смотреть фоторепортаж

Поделиться: