Безопасно ли дорожное движение на Новгородчине?

Выводы коллегии прокуратуры области.

21 декабря в региональной прокуратуре под председательством и.о. прокурора Новгородской области Дениса Герасимова состоялось заседание коллегии, посвящённое состоянию законности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

На территории Новгородской области, констатируют в прокуратуре, разработаны и приняты правовые акты, реализуются мероприятия государственной программы Новгородской области «Повышение безопасности дорожного движения в Новгородской области на 2015 – 2024 гг.», способствующие развитию дорожной сети, приведению в нормативное состояние региональных и местных дорог, созданию и применению систем фотовидеофиксации правонарушений. Вместе с тем обращения в прокуратуру области граждан, публикации в средствах массовой информации, результаты прокурорских проверок свидетельствуют о проблемах в этой сфере.

В 2019-2020 годах прокурорами в сфере обеспечения безопасности дорожного движения выявлено более 1,5 тыс. нарушений, в целях устранения которых внесено 490 представлений, принесено 132 протеста на незаконные правовые акты, в суды предъявлено 412 исков, по инициативе прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 245 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 6 уголовных дел.

Как отметили в прокуратуре области, особую актуальность приобретают вопросы соблюдения региональными и муниципальными органами власти законодательства при выделении и расходовании бюджетных средств, предусмотренных на указанные цели.

Так, необоснованное укрупнение объектов дорожной сети в один лот ГОКУ «Новгородавтодор» послужило основанием для возбуждения прокуратурой области 2 дел об административном правонарушении по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ. Аналогичные нарушения выявлены УФАС России по Новгородской области при проведении ещё 4 закупок на ремонт и содержание региональных дорог области. При этом ввиду признания данных закупок незаконными, заключение контрактов на ремонт и содержание дорожной сети, а следовательно, и фактическое выполнение работ с освоением средств национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», было отложено на длительный срок.

В 2020 году повышенное внимание органов прокуратуры области уделено вопросам исполнения законодательства в сфере перевозок пассажиров автомобильным транспортом, особенно детей. Несмотря на

принимаемые меры, ситуация в названной сфере остаётся сложной. Прокурорами Великого Новгорода, Хвойнинского, Пестовского, Любытинского, Маловишерского, Чудовского районов, Старорусским межрайонным прокурором пресечены факты эксплуатации транспортными компаниями автобусов с неисправностями, при наличии которых их использование запрещено.

В Великом Новгороде, Новгородском, Окуловском, Маловишерском, Солецком, Боровичском районах проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей предпринимателями организовано не надлежащим образом, пресечены случаи работы водителей автобусов сверх установленного времени, что создаёт угрозу безопасности при управлении ими транспортными средствами.

Денис Герасимов подчеркнул, что с учётом поставленных президентом России и генеральным прокурором Российской Федерации задач, необходимо принятие дополнительных мер, направленных на усиление надзора в сфере дорожной деятельности, обеспечение законности на каждой стадии бюджетного процесса.

Поделиться: