Без врача и умывальника

Прокуратура области подвела итоги проверок в сфере дополнительного образования детей.

На территории Новгородской области расположены около 50 организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы для детей. В ходе прокурорских проверок вскрыты факты принятия учреждениями локальных нормативных актов, не соответствующих требованиям закона. Кроме этого, как сообщила старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью, правовому обеспечению Елена Григорьева, выявлены случаи неисполнения законодательства об образовании, противопожарной безопасности, антитеррористической защищённости, санитарно-эпидемиологического законодательства,  отсутствие мер к обеспечению доступности инвалидов к объектам инфраструктуры.

Так, прокуратура Волотовского района установила, что Правила приёма граждан на обучение по дополнительным образовательным программам в МАОУ «Волотовская средняя школа» не содержат обязанностей образовательной организации знакомить заявителей с необходимыми сведениями. Аналогичные нарушения выявлены в локальном акте МБОУДО «Волотовская школа искусств». По данным фактам прокурор принёс на противоречащие закону локальные акты протесты, которые рассмотрены и удовлетворены, внесены соответствующие изменения.

Нарушения требований закона выявлялись прокурорами и в деятельности спортивных организаций. Например, Холмский межрайонный прокурор установил, что в здании Физкультурно-оздоровительного комплекса, являющегося структурным подразделением МАОУДО «ЦДО» г. Холм, аварийное освещение путей эвакуации не предусмотрено; на входе в атлетический зал установлены пороги высотой, превышающей законом норму. Для отделки стен и потолка спортивного зала структурного подразделения «ФОК» применены материалы с неподтверждёнными показателями пожарной опасности.

По данным фактам прокурор направил в суд исковое заявление, которое рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время принимаются меры к устранению выявленных нарушений.

Прокуратура Великого Новгорода выявила отсутствие на протяжении более года медицинского работника в МАОУ «Спортивная школа олимпийского резерва № 1». Прокурором внесено мэру Великого Новгорода представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены.

Кроме того, прокурор Великого Новгорода выявил в МАОУ «Спортивная школа олимпийского резерва № 1», МАОУ «Спортивная школа олимпийского резерва № 3» отсутствие раздевалок, необходимого количества умывальников и душевых кабин. Эти факты отражены в представлении, также внесённом прокурором мэру Великого Новгорода, которое рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время принимаются меры к устранению выявленных нарушений.

Всего в данной сфере в 2021 году органами прокуратуры области выявлено свыше 120 нарушений закона, в целях устранения которых опротестовано 7 локальных актов, внесены 19 представлений, в суды направлены 3 исковых заявления.

Поделиться: