Без башни

Более 400 виновных лиц привлечены к ответственности за нарушения в сфере ЖКХ.

Водоснабжение в минувшем году в деревне Луньшино в Старорусском районе возобновилось только после вмешательства прокуратуры. Полгода – с ноября 2016 года по апрель 2017-го - сельчане получали воду с перебоями ввиду частичного разрушения водонапорной башни. Старорусская межрайонная прокуратура направила в суд исковое заявление, чтобы обязать МУП «Старорусское ЖКХ» организовать надлежащее водоснабжение населения. Производство по гражданскому делу было прекращено ввиду добровольного исполнения требований прокурора, и башня заработала.

Это только один пример из надзорной деятельности прокуратуры Новгородской области в сфере жилищно-коммунального хозяйства в 2017 году.

Пристальное внимание было уделено реализации региональной программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в ходе которой из 247 многоквартирных домов переселены около 3 тыс. человек.

По требованию прокуроров Мошенского, Демянского, Новгородского районов снесены расселённые аварийные дома, представляющие опасность для граждан. Работа на указанном направлении проводится также прокурорами Великого Новгорода, Маловишерского, Любытинского, Волотовского, Крестецкого районов, Боровичским межрайонным прокурором.

Всего в 2017 году прокурорами выявлено более 1,2 тыс. нарушений законодательства в сфере ЖКХ. В суды направлено около 200 исковых заявлений, внесено более 500 представлений. На противоречащие закону правовые акты принесено 93 протеста. По материалам прокурорских проверок более 400 виновных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Ольга СОМОВА

Иллюстрация: старая водонапорная башня. Фото из архива «Портала 53»

Поделиться: