Беднее нас в СЗФО только псковичи

Победные реляции областных властей благосостояние населения не улучшили.

Ну, давайте очень объективно: разве новгородский губернатор, занимающий эту должность уже в течение трёх лет, не работает? Трудится, да ещё и как! Донесения пресс-службы облправительства пестрят победными реляциями: и туда деньги раздобыли, и сюда, и в один пилотный проект включились, и в другой. Дороги ремонтируем, на строительство соцобъектов федеральные средства идут, областной центр нещадно загородками украшаем, на большую перспективу замахиваемся – НТШ, понимаешь, Центр «Интеллектуальная электроника» (от наименования «силиконовая долина», видимо, по причине адекватности на федеральном уровне, всё-таки отказались), лекарство от коронавируса, в конце концов, в первую очередь получили. Так-то оно так. Правда, отремонтированные дороги в области размываются дождём следующего года, с новыми детскими садами и школами ЧП – не вписываются в графики строительства. Мало раздобыть федеральных денег – ещё сумей их освоить качественно и без проблем.

Вся эта бурная деятельность преподносится областными властями как борьба с бедностью в регионе, осуществление мер по повышению благосостояния населения. И? Насколько мы разбогатели? Судя по очередному исследованию РИА Новости – увы, с нами этого не случилось. К рейтингам можно относиться по-разному. Но узнать своё место в «табели о рангах» всё-таки интересно. Специалисты РИА Рейтинг ранжировали регионы России по благосостоянию семей.   

Необходимы пояснения. Рейтинг рассчитывался по максимально возможному остатку денежных средств семьи со средней для региона зарплатой после минимальных расходов на основании данных Росстата. Предполагалось, что в семье двое взрослых и один или двое детей. Расчёт производился путем сложения двух чистых среднегодовых зарплат (без НДФЛ) и вычитания из полученной суммы региональных прожиточных минимумов с учётом категории членов семьи. При этом использовались прожиточные минимумы работающих и детей. Максимально возможный остаток денежных средств скорректировали на величину потребительской корзины региона, чтобы сопоставить субъекты Федерации с разным уровнем цен.

Как уточняют эксперты, в реальности минимальные расходы семей выше, чем прожиточный минимум, поскольку официальная статистика не может учитывать все особенности той или иной семьи, но ниже эти затраты, определённо, быть не могут. Поэтому остаток денежных средств - максимально возможное значение для среднестатистической семьи при условии минимальных жизненно необходимых затрат. Полученный результат, а именно денежный остаток семей с двумя детьми после минимальных трат, является результатом модельного расчёта и выступает в рейтинге в качестве индикатора, позволяющего проводить сравнительную оценку. Так что в объективности отведённой каждому региону позиции в рейтинге сомневаться не приходится.

В целом по стране картина такая. В среднестатистической российской семье с двумя работающими родителями, получающими среднюю по стране зарплату, и двумя детьми по итогам 2019 года после минимальных жизненно необходимых трат максимально возможный остаток составляет 37,5 тысячи рублей.

В лидирующей группе рейтинга благосостояния семей по-прежнему представители нефтегазодобывающих регионов и финансовые центры. Бессменным лидером рейтинга остается Ямало-Ненецкий автономный округ, который в девятый раз подряд занял первую строчку. По итогам 2019 года там максимальный остаток составил 88,5 тысячи рублей. В московских среднестатистических семьях остаток составляет 65,8 тысячи рублей, в Санкт-Петербурге (4 позиция в рейтинге) - 57,3 тысячи. В десятку лидеров из регионов СЗФО вошёл также Ненецкий автономный округ – 52,9 тысячи рублей.

Что же с Новгородской областью? Она едва не угодила в десятку аутсайдеров, заняв 73 место. В Северо-Западном федеральном округе беднее нас оказались лишь псковичи, занявшие 82 позицию. Максимально возможный остаток денежных средств среднестатистической новгородской семьи с двумя детьми после минимальных расходов в 2019 году составлял 10,8 тысячи рублей, псковской – 5,8 тысячи рублей. Чем может побаловать себя семья из четырёх человек на эти сэкономленные средства? Вопрос, догадываетесь, риторический.

В замыкающей группе рейтинга с показателями худшими, чем в Псковской области, оказались Ивановская область (5,1 тысячи рублей), Чеченская Республика (4,2 тысячи рублей) и Кабардино-Балкарская Республика (1,02 тысячи рублей). Они входят в десятку российских регионов, где в свободном распоряжении у семьи со средним заработком после минимальных расходов остаётся менее десяти тысяч рублей. От десяти до 15 тысяч рублей после минимальных расходов остаётся в среднестатистических семьях с двумя детьми в 19 российских регионах, что также немного.

Как полагают эксперты, результаты проведённого исследования свидетельствуют, что пропасть между богатыми и бедными регионами огромна и значимых предпосылок для её сокращения не наблюдается. Предыдущие несколько лет многие макроэкономические показатели демонстрировали положительную динамику, но благосостояние российских семей от этого существенно не менялось.

При этом текущий кризис, вызванный распространением новой коронавирусной инфекции, сильно ударил по многим сферам экономики, что отразится на большинстве российских семей вне зависимости от региона проживания. Поэтому, по мнению экспертов РИА Новости, ожидать существенного улучшения по итогам 2020 года не приходится, на это потребуется время.

Екатерина ВЕЛИХОВА

Поделиться: