Банкрот «Электроаппарат» исключён из ЕГРЮЛ

Теперь задолженность по оплате труда предприятия не подлежит отражению в органах статистики.

По данным Новгородстата, по состоянию на 1 января 2018 года задолженность по заработной плате имеет ООО «Новгородское дорожно-ремонтное предприятие» на сумму более 1,5 млн. рублей перед 43 работниками. Кроме того, существует задолженность 23 малых организаций перед 925 работниками на общую сумму 51,9 млн. рублей.

Из 24 организаций-должников 11 находятся в различных стадиях банкротства и образуют 70% от общего долга региона. Прекращена процедура банкротства ЗАО «Завод «Электроаппарат», в декабре 2017 года организация исключена из ЕГРЮЛ, в связи с чем задолженность по оплате труда предприятия не подлежит отражению в органах статистики.

Благодаря принятым органами прокуратуры Новгородской области мерам в 2017 году погашена задолженность по заработной плате на сумму более 85 млн. рублей. Таковы итоги работы прокуратуры по основному направлению – надзору за соблюдением прав граждан в сфере оплаты труда.  

По информации Елены Баркане, старшего помощника прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью, правовому обеспечению, к примеру, прокуратура Маловишерского района провела проверку соблюдения ГОБУЗ «Маловишерская ЦРБ» требований трудового законодательства, в ходе которой установила, что учреждение имеет задолженность по выплате зарплаты перед 213 работниками за октябрь 2017 года на общую сумму более 4 млн. рублей. С целью защиты трудовых прав граждан прокуратура района направила в суд 213 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, которые рассмотрены и удовлетворены, задолженность перед работниками погашена.

Если обратиться к статистике, то всего в 2017 году органами прокуратуры области выявлено более 3,5 тыс. нарушений закона, с целью устранения которых прокурорами внесено более 80 представлений, объявлено 4 предостережения, 216 лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. В интересах граждан в суды предъявлено более 3 тыс. заявлений о взыскании задолженности по заработной плате, которые рассмотрены и удовлетворены.

По материалам прокурорских проверок, направленных в органы предварительного следствия, возбуждены 4 уголовных дела в отношении ООО «Новомост 53», ООО «ЛК-Энерго», ООО «МВЭТЗ», ООО «ФОРЭКО» по ст. 145.1 УК РФ - невыплата свыше двух месяцев заработной платы.

Ольга СОМОВА

Фото из архива «Портала 53»

Поделиться: