Азартная ОПГ задержана

В Новгородской области задержаны шесть человек, подозреваемых в незаконной организации азартных игр.

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и УЭБиПК УМВД России по Новгородской области  выявлен факт незаконной организации игорной деятельности, совершенный организованной группой.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении пяти местных жителей, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.171.2 УК РФ, (незаконные организация и проведение азартных игр, совершенные организованной группой).

По версии следствия, не позднее июня 2018 года 35-летний мужчина совместно со своей 27-летней женой организовали проведение азартных игр с использованием игрового оборудования и сети Интернет вне игорной зоны в арендуемых помещениях на территории Великого Новгорода, а также ряде районных центров. 

К преступной деятельности организованной группы были привлечены жители Новгородской области, которые, выполняя функции администраторов игровых клубов, проводили азартные игры с использованием игрового оборудования вне игорной зоны. Указанная незаконная деятельность была сопряжена с извлечением дохода. 

В результате следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведённых сотрудниками полиции и следователями при поддержке СОБР и ОМОН управления Росгвардии по Новгородской области, изъято 16 игровых автоматов, системные блоки и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела. В проведении обысков одновременно в нескольких подпольных клубах были задействованы более 30 сотрудников регионального УМВД.

В настоящее время шестеро участников группы, в том числе её организаторы, задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. Комплекс оперативных мероприятий по установлению других участников группы, выявлению и документированию нелегальной игровой деятельности продолжается.

Уголовное дело возбуждено по результатам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Новгородской области.

В настоящее время продолжается проведение комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершённого преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование данного уголовного дела продолжается.

Ольга СОМОВА

Иллюстрация: фрагмент видеосъёмки регионального СУ СК

Поделиться: