«Айка» на страже Ильменя

Новгородский филиал ГосНИОРХа получил судно для исследовательских работ.

Сегодня в Великом Новгороде состоялась церемония передачи ключей исследовательского судна «Айка» Государственному научно-исследовательскому институту озёрного и речного рыбного хозяйства имени Л.С. Берга от Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Заместитель руководителя Северо-Западного управления Росрыболовства Андрей Яковлев отметил, что это значимое событие, как для территориального управления, так и для рыбохозяйственного сообщества, для выполнения комплексных рыбохозяйственных исследовательских работ. Он напомнил, что мероприятие происходит в рамках поручения Президента России, данного им в ходе посещения Новгородской области в сентябре 2016 года.

- Озеро Ильмень по праву считается основным рыбопромысловым водоёмом области и одним из самых крупных озёр Северо-Запада, - сказал Андрей Яковлев. - Однако в условиях сильной антропогенной и промышленной нагрузки современное состояние водного объекта и его ихтиофауны требует постоянного мониторинга для оценки состояния запасов водно-биологических ресурсов, разработки рекомендаций по их рациональному использованию, составления прогнозов общего допустимого улова и возможного вылова. Такие Андрей Яковлев, Андрей Педченко исследования невозможны без использования современных судов, и именно таким является судно «Айка».

Представитель Росрыболовства пояснил, почему выбор пал именно на это судно. Его ключевой плюс - это малая осадка, что позволит научному учреждению использовать «Айку» в любых частях озера. Кроме того, судно оснащено подруливающим механизмом, что позволит проводить исследования аккуратно и точно.

- Самое главное, что это событие, которого мы с нетерпением ждали много лет, произошло в столь важное для региона время, - сказал в своём выступлении директор ГосНИОРХа Андрей Педченко. - События, которые происходят сегодня - изменение климата, изменение антропогенной нагрузки - требуют пристального внимания за состоянием как водных биоресурсов, так и среды их обитания. Это многоцелевое судно поможет выполнить запланированные исследования, расширить их круг. Уже в ближайшее время мы сможем доложить о результатах, которые будут получены в результате наших новых исследований на одном из старейших рыбохозяйственных водоёмов озере Ильмень.

Заместитель губернатора области Тимофей Гусев поздравил новгородское подразделение ГосНИОРХа с приобретением техники.

- Со стороны регионального правительства, - отметил он, - есть понимание, что научная работа, которая проводится институтом, имеет в качестве своих продуктов не только сугубо научные, прикладные вещи, но и некоторые решения и выводы, которые влияют на социальные процессы в регионе. Потому что пользователей нашего чудесного водоёма озера Ильмень очень много, это и промысел, и рыбаки-любители и просто отдыхающие. Поэтому работа, которую делает научное подразделение ГосНИОРХа, ложится в основу тех или иных решений, которые позволяют соблюсти баланс интересов разных групп на озере Ильмень. Это для нас важно, и позиция правительства заключается в том, что любые решения должны приниматься без какой бы то ни было зависимости от мнения одной или другой стороны. Теперь новгородское подразделение оснащено собственной техникой. Это позволит поднять уровень и качество проводимых исследований, обеспечить их достоверность и объективность.  

Когда новгородский филиал института сможет выдать первые результаты своих исследований, проведённых при помощи судна «Айка», поинтересовалась я у Елены Васильевой, исполняющей обязанности директора Новгородского отделения ГосНИОРХа.

Она пояснила, что раньше, ещё с советских времён, в Новгороде было другое судно, адаптированное под исследовательскую методику ГосНИОРХа, на котором использовался трал специальной, госниорховской конструкции. Для поступившего катера это орудие лова, скорее всего, не подойдёт, так как оно было приспособлено под судно больших размеров.

- Будем адаптировать методику под действующие технические данные, - сказала Елена Васильева. - Нужно будет дорабатывать программу исследований, вложения потребуются в техническое оборудование судна. Если финансовые и организационные возможности позволят, то уже в этом году будем проводить исследования.

Интересно, что проблему отсутствия у новгородского филиала научно-исследовательского института рыбного хозяйства в своё время подняли и новгородские рыбаки.

- У новгородской лаборатории не было никакого судна. Для того, чтобы проводить научные исследования, они арендовали судна у рыбаков, или вообще делали выводы только на основании данных, которые предоставляло рыбацкое сообщество, - поделилась впечатлениями Наталья Емельянова, председатель НП «Новгородские рыбопромышленники». – Это неправильно. Наука должна быть независима от рыбацкого промысла и должна сама провести исследования и набрать научный материал, чтобы сделать какие-то выводы. Рыбаки считают, что с приобретением судна качество научных исследований будет выше, оно будет более объективным. Наука сама должна поработать и посмотреть, что есть в озере.

Наталья МЕЛКОВА

Фото автора

Поделиться: