«Автомобильный» роман

10 ноября 2016, 15:56 / 0
Тэги: 

Гражданка США заплатила штраф за новгородца, нарушившего правила дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения.

В Великом Новгороде гражданка США заплатила за своего сожителя 30-тысячный штраф. Молодой человек, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила безопасности дорожного движения. Однако платить требуемую сумму не спешил, пока в начале ноября 2016 года по адресу его проживания не пришли судебные приставы.

Служителям закона открыла сожительница новгородца, являющаяся гражданкой США. Мужчина был должным образом уведомлен о возбуждении исполнительного производства, поэтому судебные приставы начали составлять акт описи и ареста. Но так как в квартире ценного имущества хватило всего на 15 тыс. рублей, было принято решение в самое ближайшее время обратить взыскание и на заработную плату должника.

Неплательщик является работником крупнейшего предприятия областного центра – ОАО «Акрон», и по телефону начал уговаривать судебных приставов не сообщать на его работу о «пьяном» штрафе. Переживая за своего русского друга, американка внесла необходимые 30 тыс. рублей в счет погашения задолженности.

По статистике областного УФССП количество должников по «пьяным» статьям 12.8 и 12.26 КоАП РФ остается высоким – 2240 на начало ноября. Уже удалось фактически окончить 756 исполнительных производств, однако жители области продолжают садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому вновь поступило для исполнения более 1500 исполнительных документов.

После областного центра больше всего подобных граждан, рискующих здоровьем других людей в Боровичах – 261, Старой Руссе – 237, Сольцах – 146, Окуловке – 93. Наиболее благополучной ситуация может показаться в Чудово, Демянске, Малой Вишере и Валдае, но иногда даже одного пьяного водителя может быть достаточно, чтобы на дороге случилась трагедия. Поэтому судебные приставы уделяют особое внимание к работе с такими нарушителями, применяя к ним максимально строгие меры воздействия, от ограничения прав до арестов имущества.

Геннадий СТРЕЛКОВ,

пресс-служба УФССП России по Новгородской области

Иллюстрация: ochepyatki.ru

Поделиться: