Арестованы 800 квартир новгородцев-должников

08 февраля 2017, 10:57 / 0

Столько арестов на недвижимое имущество жителей области было наложено региональным управления Росреестра за первую неделю февраля.

В период с 1 по 6 февраля 2017 года сотрудники управления Росреестра по Новгородской области наложили 800 арестов на жилые помещения жителей области. Это значит, пояснили в ведомстве, что до снятия ареста собственник не сможет распоряжаться своим имуществом - продавать или дарить.

Такая мера была предпринята на основании постановлений судебных приставов, поступивших в рамках межведомственного взаимодействия. Аресты коснулись жилья собственников, которые уклоняются от уплаты алиментов и штрафов. К примеру, по результатам земельного надзора из наложенных 3,6 млн. рублей штрафов в 2016 году за нарушение земельного законодательства в казну поступило только 2,5 млн. рублей.

Ранее, отметили в управлении Росреестра, механизм наложения запрета занимал достаточно много времени, поскольку все постановления поступали по почте и на бумажных носителях, и зачастую собственники даже успевали продать имущество. Но с  прошлого года ситуация в Новгородской области кардинальным образом изменилась. Обмен данными между ведомствами стал более оперативным. На снятие запрета будет уходить не более нескольких суток.

Ольга СОМОВА

Поделиться: