Арест автомобиля – за долг в 3 тысячи рублей

09 января 2017, 13:47 / 0

Более 400 автомобилей новгородцев арестовано в минувшем году за долги их владельцев.

Принудительные меры в отношении неплательщиков в полной степени будут продолжены и в 2017 году – заявили в управлении Федеральной службы судебных приставов России по Новгородской области. В 2016 году новгородскими судебными приставами было арестовано свыше 400 автомобилей должников на общую сумму, превышающую 150 млн. рублей. По всей видимости, это очень эффективный способ принудить должников к оплате долгов по алиментам, кредитам и налогам. Кроме того, сотрудники службы немало потрудились и над взысканием штрафов за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Показательно, что по закону наложение ареста возможно даже при наличии совсем небольшого долга - превышающего 3 тысячи рублей. Поэтому, констатируют в ведомстве судебных приставов, без транспортных средств, пусть и на время, могли остаться не сотни, а несколько тысяч жителей Новгородской области.

К примеру, в конце 2016 года, новгородец не пожелал расстаться с дорогим автомобилем, и после ареста был вынужден оплатить миллионный долг по налогам. Другой гражданин, проживающий в Новгородской области, только после принудительной меры вспомнил об ответственности перед своим ребенком. Когда судебный пристав «пригрозил» мужчине арестом транспортного средства, должник поспешил к банкомату за деньгами и оплатил алименты.

Увеличения количества арестов транспортных средств по сравнению с предыдущими годами удалось достичь за счет почти еженедельного дежурства судебных приставов и сотрудников ГИБДД на дорогах области во время «Дорожных рейдов». Отлично зарекомендовало себя и приложение «Мобильный розыск» для смартфонов, которое позволяет служителям закона сканировать номера автомобилей, знать фамилию должника и сумму его долга.

Екатерина ВЕЛИХОВА

Фото предоставлено УФССП России по Новгородской области

Поделиться: