Андрей Никитин в Сан-Франциско: «Нам уже более 1000 лет»

На российско-американском форуме «Диалог Форт Росс» представлена Новгородская область.

В Калифорнии, в Сан-Франциско 15 октября состоялся российско-американский форум «Диалог Форт Росс». Напомним, предыдущая международная конференция «Диалог Форт Росс – встреча в России» прошла в мае нынешнего года в Великом Новгороде, о которой «Портал 53» подробно рассказывал.

В Сан-Франциско губернатор Андрей Никитин презентовал Новгородскую область.

«Я представляю особенный российский регион. Нам уже более 1000 лет. Великий Новгород – это первая столица нашей страны. Это место, где на перекрестке торговых путей пересекались интересы Западной Европы, Византии и Персии. Это город, регион, который важен для каждого гражданина России. Потому что очень важные и ценные для нас институты появились именно в Новгороде - первая школа, первый российский демократический институт - Новгородское вече», - цитирует Андрея Никитина пресс-служба областного правительства. 

Губернатор отметил, что на новгородской земле рождались, жили и творили люди, которые во многом сформировали представление мира о нашей стране. В качестве примера он назвал Фёдора Михайловича Достоевского и Сергея Васильевича Рахманинова.

Андрей Никитин провёл переговоры с губернатором штата Калифорния Джерри Брауном. Речь шла об экономическом сотрудничестве, сообщается в официальной информации. По словам главы региона, Новгородская область заинтересована в приходе калифорнийских компаний, особенно работающих в сфере IT-технологий. В перспективе возможна презентация инвестиционного потенциала области для калифорнийского бизнеса. Также губернатор отметил, что у Новгородской области большой опыт работы с иностранными инвесторами, в том числе американскими. В ближайшее время на территории региона откроется завод по производству бытовой химии американской компании SC Johnson. 

«Диалог Форт Росс» – российско-американский форум, ежегодно собирающий деятелей культуры, политиков, предпринимателей и экспертов. На протяжении нескольких лет форум поддерживают ПАО «Транснефть» совместно с ПАО «Совкомфлот» и компанией «Chevron». 

Форум был организован в 2012 году в честь 200-летия со дня основания крепости Росс, построенной Российско-американской компанией на Тихоокеанском побережье Калифорнии в 80 километрах от Сан-Франциско. Место, выбранное для основания поселения, стало частью Русской Америки. Сегодня крепость имеет статус государственного исторического парка в штате Калифорния. Силами историков, занимающихся изучением культурного наследия первых русских поселенцев, на территории крепости создан музей. По инициативе некоммерческой организации «Общество по сохранению Форта Росс», здесь встречаются русские и американцы. 

Екатерина ВЕЛИХОВА

Поделиться: