Ах, пленэр!

29 августа 2016, 17:21 / 0

Боровичские художники традиционно принимали своих коллег из Новгорода.

Хорошо иметь гостеприимных друзей. А если они ещё разделяют твои профессиональные привязанности, творческие увлечения, - можно считать, Новгородские художникичто тебе крупно повезло. Может ли быть дружба в творческой среде? Ещё как! Это доказывает дружеский союз новгородских и боровичских художников. Ежегодно боровичанин, скульптор и художник Николай Алексеев и его жена Любовь Золотова, учитель рисования и библиотекарь, приглашают погостить в своём доме в посёлке Шахтёрский коллег из Новгорода.

В нынешнем году на боровичский пленэр отправились новгородские живописцы – Сергей Куликов, Вера Ахметова, два Николая – Андреев и Пронин, Анна Корчевская, Надежда Золина-Минкевич, Елена Васильева, Татьяна Конькова, Ольга Саулова, Фёдор Комольцев.

Пленэр – понятие французское. Означает – «на открытом воздухе». Деревенский пейзаж, сад, болотце, озерко, берёзовая рощица – что ещё нужно, чтобы красочно отобразить богатство природы и своих ощущений? Эстетитка пленеризма у каждого своя. К слову, технику, когда естественные свет и воздух лишь Новгородские художникипомогают написать красками эмоциональное впечатление от окружающего, очень любили импрессионисты. Вспомним французских художников Клода Моне, Камиля Писсаро, Ренуара, и наших российских Василия Поленова, Левитана, Валентина Серова, Игоря Грабаря. Кстати, именно благодаря импрессионистам этюды, выполненные на природе, стали считать полноценными художественными произведениями.

В течение недели - десяти дней можно было творить, а в перерывах помочь по хозяйству и насладиться угощениями, посидеть всем вместе за чаепитием и вечерней беседой. И даже отметить день рождения. Имениннице Татьяне Коньковой хозяйка дома на память о местных грибных местах подарила грибочки собственного изготовления – вязаные.

Пленэр

Свою живопись - стремительную, лёгкую, яркую - новгородские гости представили на импровизированной выставке, организованной здесь же, на лужайке у гостеприимного дома. А посмотреть на работы художников и поприветствовать их приехали боровичане, в числе которых можно было заметить и представителей районной администрации, и одного из местных предпринимателей, по-видимому, мецената мероприятия. 

А у нас есть надежда, что мы тоже увидим новые работы новгородских мастеров кисти - на будущих выставках в Великом Новгороде.

Екатерина ВЕЛИХОВА

Фото: Александр КОЧЕВНИК

Смотреть фоторепортаж «На пленэре»

Поделиться: