Афёры бывших госчиновника и банкира

Следствием установлен ещё один эпизод преступной деятельности бывшего директора Новгородского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк».

Следственными органами СК России по Новгородской области в результате проведения следственных действий при оперативном сопровождении регионального УФСБ установлен дополнительный эпизод преступной деятельности бывшего директора Новгородского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Максима Малькова. В настоящее время он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 204 УК РФ (получение коммерческого подкупа), сообщили в региональном Следственном управлении.

По версии следствия, за оказание содействия в заключении двух кредитных договоров на общую сумму 255 миллионов рублей обвиняемый, являясь в тот период руководителем новгородского филиала Россельхозбанка, получил от представителя одной из коммерческих организаций 4,5 миллиона рублей, автомобиль Cadillac GMT926 Escalade стоимостью 1,3 миллиона рублей и право на одно коммерческое помещение стоимостью 3,4 миллиона рублей. Позднее обвиняемый за оказанные услуги по пролонгации срока погашения кредита по двум указанным договорам получил от того же представителя организации ещё 1,2 миллиона рублей.

Мы уже рассказывали об афёрах, которые проворачивал в том числе и с участием бывшего руководителя новгородского филиала «Россельхозбанка» бывший первый вице-губернатор Борис Воронцов. Он, обвинённый в мошенничестве, незаконном получении кредитов и осуждённый, в ходе следствия дал на Малькова показания.

Прокуратура Новгородской области признала законным и обоснованным постановление следственного органа о возбуждении уголовного дела в связи с новыми эпизодами по пролонгации срока погашения кредита. В настоящее время уголовные дела в отношении бывшего руководителя регионального «Россельхозбанка» соединены в одно производство. Расследование уголовного дела продолжается.

Поделиться: