83-летней новгородке вернули похищенные деньги

Но не всем может так повезти.

В адрес начальника УМВД России по Новгородской области генерал-майора полиции Сергея Коломыцева поступило письмо от 83-летней жительницы Великого Новгорода. Как сообщили в управлении, она благодарит сотрудников новгородской полиции за раскрытие совершенного в отношении неё преступления и рассказывает о том, что 21 апреля под предлогом передачи в качестве подарка кухонной посуды к ней в квартиру зашли двое неизвестных мужчин. После их ухода женщина обнаружила пропажу крупной суммы денег. На следующий день она позвонила в полицию и рассказала о случившемся. Уже 23 апреля сотрудники полиции пригласили её на опознание подозреваемых в краже, а 24 апреля вернули похищенные деньги.

Но так, к сожалению, происходит не всегда, констатируют в пресс-службе регионального УМВД. Порой раскрытие и расследование подобных преступлений растягивается надолго. С целью их предупреждения в эти дни Управление МВД России по Новгородской области традиционно проводит информационно-профилактическую акцию «Защитим ветеранов», целью которой является профилактика правонарушений и преступлений в отношении пожилых граждан.

В преддверии майских праздников зачастую активизируются мошенники, которые действуют под видом сотрудников служб социального обеспечения, пенсионного фонда, благотворительных организаций, банков, коммунальных и газовых служб, почты, представителей фирм, якобы торгующих товарами по сниженным ценам и пытаются проникнуть в квартиры или дома к жителям города, чаще всего людям пожилого возраста, чтобы путём обмана похитить их сбережения и другое ценное имущество.

В этой связи Управление МВД России по Новгородской области обращается к новгородцам и гостям города: чтобы не стать жертвой мошенников, соблюдайте простейшие меры личной безопасности. Не открывайте дверь незнакомым людям. Позвоните в организацию и уточните, направляли ли к вам такого специалиста. Проявляйте осторожность, если с вами пытаются заговорить на улице незнакомые люди, не соглашайтесь на их предложения, ни в коем случае не приглашайте их в своё жилище! Не соглашайтесь на предложения принять участие в розыгрыше призов, купить чудодейственные лекарства, приборы или дешёвые вещи и продукты. Тем более не соглашайтесь получить приз лотереи, в которой Вы не принимали участие!

Будьте внимательны при обращении с банковской картой – не доверяйте подозрительным сообщениям. Никаких денег мошенникам не передавайте и не пересылайте их с использованием средств сотовой связи и сети Интернет. Вместо этого немедленно позвоните в полицию по телефону «02», с мобильного телефона – по номеру «102».

Управление МВД России по Новгородской области вновь обращается к пенсионерам и их соседям, а также работникам коммунального хозяйства, старшим по подъездам многоэтажных жилых домов и ко всем неравнодушным жителям и гостям Великого Новгорода: при появлении во дворах жилых домов незнакомых подозрительных автомашин, женщин и мужчин, которые начинают ходить по квартирам, незамедлительно сообщите об этом в полицию.

Сообщить о возможном совершении подобных мошеннических действий вы можете и по «телефону доверия» УМВД России по Новгородской области: (8162) 980-002.

Поделиться: