4800 жителей области ограничены в праве выезда за границу

28 апреля 2017, 11:19 / 0

Новгородцам настоятельно рекомендуют проверить наличие долгов по алиментам, кредитам, штрафам и налогам.

4800 жителей Новгородской области на конец апреля 2017 года ограничены в праве выезда за границу. Общая сумма их долга приближается к 3 млрд. рублей. Судебные приставы вынесли на основании закона «Об исполнительном производстве» постановления об ограничении. Минимальная задолженность граждан превышает 10 рублей - по алиментам, кредитам, штрафам или налогам. У кого-то долги исчисляются миллионами и десятками миллионов рублей.

Чтобы максимально упростить получение информации об ограничениях такого рода, люди в погонах с электронными базами данных 26 апреля посетили гипермаркет «Лента», где провели акцию «Узнай о своих долгах». К самому началу мероприятия уже собралось несколько человек. Один из ожидавших мужчин приобрел билеты в Чехию на июнь. Когда-то за ним числился неоплаченный кредит, вот сомнения и привели будущего отпускника на встречу с приставами. Буквально через несколько минут мужчина узнал, что может спокойно ехать, и на границе его никто не остановит.

Всего за два часа акции «Узнай о своих долгах» к судебным приставам обратилось порядка 70 человек, почти треть из них волновал вопрос ограничения права выезда за границу.

Для решения вопросов ограничения права выезда судебные приставы ФССП России с 28 апреля по 9 мая будут осуществлять круглосуточное дежурство в зданиях международных аэропортов, а также рядом с крупными наземными пунктами пропуска. С помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» выезжающих будут информировать о наличии задолженности и давать подробные разъяснения должникам о порядке их дальнейших действий.

При этом руководство УФССП напоминает, что отмена постановления об ограничении права выезда требует достаточно большого времени (1-2 недели) и происходит только после фактической оплаты в полном объеме задолженности по исполнительным производствам. Поэтому тем, кто планирует пересекать государственную границу РФ, настоятельно рекомендуется проверить себя на наличие долга с помощью сервиса на главной странице сайта УФССП http://r53.fssprus.ru/ или приложения для смартфонов «фссп».

Геннадий СТРЕЛКОВ,

пресс-служба УФССП России по Новгородской области 

Поделиться: