1500 исполненных надежд на здоровье

12 августа 2016, 19:07 / 0
Тэги: 

В Новгородской области увеличилось число жителей, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь.

Высокотехнологичную медицинскую помощь в первом полугодии текущего года получили 1527 жителей Новгородской области, в том числе 419 детей. В целом по сравнению с таким же периодом минувшего года количество пациентов, направленных в различные клиники для оказания ВМП, увеличилось на 12,9%.

По данным департамента здравоохранения Новгородской области, наиболее востребованными профилями для получения высокотехнологичной медицинской помощи в настоящее время являются сердечно-сосудистая хирургия, онкология, травматология и ортопедия.

За полугодие надежду на выздоровление обрели 337 человек, которым были сделаны операции на сердце. Лечение с применением новейших медицинских технологий прошли 194 жителя области, страдающих онкологическими заболеваниями. По направлению травматология и ортопедия пролечено 187 человек,  офтальмология – 102. 

Помимо ведущих клиник страны, таких, как Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена, Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова» Минздрава России, клиник Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова и других, медицинскую помощь с применением высоких медицинских технологий для лечения сложных заболеваний жители Новгородской области получают и в медицинских организациях региона.

Новгородская областная клиническая больница оказывает ВМТ по 11 профилям, Центральная городская клиническая больница  – по профилю травматология и ортопедия – эндопротезирование крупных суставов, Областной клинический онкологический диспансер – по онкологическим заболеваниям, Областная детская клиническая больница и Областной клинический родильный дом – по неонатологии.

Галина ЧЕРНИКОВА

Поделиться: