Затейливый старорусский «андеграунд»

Засыпанный сто лет назад мост и под землёй продолжал нести службу.

Археолог Павел Колосницын не устаёт радовать читателей своей странички в Фейсбуке новостями со старорусского археологического фронта. То ископаемого динозаврика представит, то секретные купеческие подвалы. На днях археологические исследования в Старой Руссе в ходе реконструкции Соборной площади принесли ещё одно открытие. Рядом с памятником Ленину обнаружен скрытый в земле мост.

«Казалось бы, откуда возьмётся мост посреди площади?» - спрашивает археолог. И объясняет, что сто лет назад здесь протекала река Малашка, через которую и был перекинут мост. Довольно живописное сооружение известно по фотографиям и открыткам конца IX – начала XX века. В годы советской власти участок русла речки в месте впадения в Полисть был засыпан. Вместе с ним был погребён и мост. Считалось, что во время этой перепланировки городской территории мост был разрушен.

Но когда строители под наблюдением археологов приступили к снятию верхних слоёв грунта на месте будущей стоянки автобусов, оказалось, что это не так. Остатки конструкций моста, сооружённого из кирпича, хорошо сохранились. Очевидно, при засыпке мост не стали разбирать, а только снесли столбы перил и части, выступающие над поверхностью мостовой. При этом под сводом мостового перекрытия остались обширные пустоты, частично заполненные водой.

Устроен мост довольно просто и надёжно, делится деталями Колосницын, – из кирпича выложены боковые стенки и свод водовода. Фасады «трубы водовода» укреплены арками из пиленого камня. Внутренне пространство засыпано песком, на который были уложены камни булыжной мостовой. Такое устройство типично для малых каменных мостов конца XIX века. В результате прочная конструкция, уже находясь под землёй, долгие годы выдерживала транспортные нагрузки.

Сотрудники Старорусской археологической экспедиции НовГУ, которой руководит Елена Торопова, считают уникальным вновь явившееся на свет сооружение – мостов с датировкой XIX века в нашей области сохранилось немного.

Дмитрий ЛЕСОГОРОВ

Фото: Алексей БАРИНОВ

 

Поделиться: