Защищая Лужский рубеж

О том, как погиб в 1941 году красноармеец Мячкин, считавшийся пропавшим без вести, поисковики «Долины» рассказали его родным.

Останки красноармейца Александра Ивановича Мячкина были обнаружены поисковиками отряда «Память» (п. Шимск) экспедиции «Долина» в августе 2016 года при проведении поисковых работ у деревни Ванец Шимского района Новгородской области.

Вместе с еще семью погибшими военнослужащими Александр Мячкин был найден в ячейке, на боевых позициях Лужского рубежа. Здесь в июле 1941 года занимали оборону полки 237-й стрелковой дивизии. В кошельке у погибшего солдата была обнаружена сохранившаяся вещевая ведомость на имя Александра Ивановича Мячкина из села Новая Русса Молвотицкого (Маревского) района Ленинградской (Новгородской) области.

Александр Мячкин, 1912 года рождения, был призван в РККА в начале войны. В селе Новая Русса остались его жена Надежда Савельевна и дети. Поисковикам удалось найти родных Александра Ивановича. В Новой Руссе проживает его дочь Тамара Александровна Зуева, а в Великом Новгороде - внучка Татьяна Андреевна Анциферова.

- Когда папа уходил на войну, мне было 5 лет, и я была старшим ребенком в семье, - рассказала на церемонии передачи документа Тамара Зуева. – Сестре было три года, а мама уже носила третьего ребенка. Брат родился в сентябре, и папа о рождении сына так никогда и не узнал. С фронта он прислал лишь одно письмо. От его сослуживца после освобождения села от немцев мы узнали, что отец воевал под Уторгошью (Шимский район). Семья получила извещение – «пропал без вести». Сейчас мне 80 лет, но я всегда надеялась узнать, где мой папа. После войны, когда в селе стали возвращаться в семьи фронтовики, я очень его ждала. Думала, как и к другим детям, мой отец вернется. Думали, может в плену был, долго не верили в его гибель. Дедушка с бабушкой назвали своего внука в честь сына Александром. Сейчас уже и брата моего нет, и сестры, а я, наконец, узнала, где мой папа. Большое спасибо поисковикам за его возвращение.

Поисковики шимского отряда установили, что Александр Мячкин погиб 26 июля 1941 года. В этом же бою рядом с ним погиб и его земляк из деревни Руницы Молвотицкого (Марёвского) района - Голохвастов Василий Владимирович. Солдата идентифицировали по найденной  медали «За отвагу» № 15917. Василий Голохвастов получил ее за финскую компанию, в которой участвовал и Мячкин.

Останки красноармейцев А.М. Мячкина вместе с ещё 11 погибшими военнослужащими были погребены поисковиками 25 августа минувшего года на братском захоронении в деревне Большие Угороды Шимского района Новгородской области. Родные теперь посещают его могилу.

Церемония передачи родственникам Александра Ивановича Мячкина документа, по которому было установлено его имя, проходила в Зале воинской славы Великого Новгорода в рамках памятных мероприятий в честь 73-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В этот же день Зал воинской славы отметил свое 5-летие открытием новой экспозиции, посвященной своему первому юбилею.

Игорь СВИНЦОВ

Фото предоставлено поисковой экспедицией «Долина»

Поделиться: