«Забытый подвиг – Вторая Ударная армия»

20 мая - историческая реконструкция событий 1942 года в посёлке Тёсово-Нетыльский.

Международный военно-исторический фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия» пройдёт 20 мая в посёлке Тёсово-Нетыльский Новгородского района. Открытие фестиваля - в 12.00, начало показа исторической реконструкции - в 15.00. 

Гостям фестиваля будут представлены эпизоды финальных майских боёв 1942 года за коридор снабжения Второй Ударной армии с участием тяжёлой военной техники и артиллерии. Ранее реконструкция проводилась в апреле, в этом году будут представлены более поздние сражения, когда армия уже находилась в окружении. 

В этом году фестиваль пройдет уже в шестой раз. Идею проведения фестиваля поддержал президент России Владимир Путин на  Медиафоруме в апреле прошлого года.

- Сегодня мы уже вышли на новый уровень, получив Президентский грант на реализацию проекта. За всё это время нам удалось достичь своей цели: о подвиге Второй Ударной знают простые жители и говорят на самом высоком уровне. А музей в поселке Тёсово-Нетыльский стал своего рода местом памяти подвига этих бойцов. Теперь мы планируем развивать другие проекты в Северо-Западном федеральном округе, – сказал председатель оргкомитета серии военно-исторических фестивалей «Забытый подвиг» Павел Желтов, отметив, что привлечение внимания общественности к военным событиям 76-летней давности и восстановление исторической правды о незаслуженно забытом подвиге 2-ой Ударной армии остается одной из главных задач основателей фестиваля.

Ежегодно зрителями фестиваля становятся более 10 тысяч человек, а исторические события воссоздаются силами более 800 реконструкторов, которые приезжают со всей России, а также из стран СНГ и дальнего зарубежья.

VI фестиваль обещает быть ещё масштабнее. Традиционно вместе с реконструкцией на площадке фестиваля состоится презентация уникальной военной и железнодорожной исторической техники. При этом отдельные экспонаты никогда не были представлены в других музеях мира. Помимо этого все желающие смогут прокатиться на настоящем узкоколейном поезде, мотодрезинах и познакомиться с работой узкоколейной железной дороги. 

Фестиваль проводит оргкомитет серии военно-исторических фестивалей «Забытый подвиг» и музей Тёсовской узкоколейной железной дороги при поддержке Фонда президентских грантов, Российского военно-исторического общества, Федерального агентства по делам молодёжи, равительства Новгородской области, администрации Тёсово-Нетыльского сельского поселения, Новгородского государственного объединенного музея-заповедника. 

Вход на фестиваль свободный. Подробнее на странице фестиваля в социальной сети Вконтакте. Мероприятие включено в Единый календарь культурных событий Новгородской области на 2018 год. 

Фото: Александр ОРЛОВ

Поделиться: