«Яблоко» проверяет «родину русской демократии» на демократизм

Сегодня в полдень Новгородское отделение партии «ЯБЛОКО» подаст в Избирком Новгородской области ходатайство о назначении областного референдума по законопроекту «Об избрании в Новгородской области глав муниципальных образований на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и о месте глав муниципальных образований в системе органов местного самоуправления».

«Ходатайство о проведении референдума поступит в Избирательную комиссию Новгородской области. После технической проверки в избиркоме документы будут направлены в Новгородскую областную Думу, которая в течение 20 дней должна будет собраться на сессию и принять постановление о соответствии или несоответствии законодательству предлагаемого на референдум проекта областного закона и назначении референдума. При этом по закону депутаты Новгородской областной Думы не смогут отказать в назначении референдума, если посчитают вопрос политически нецелесообразным, единственным основанием для отказа является противоречие вопроса референдума федеральному законодательству. Поскольку определение конкретного способа или способов замещения должности главы муниципального образования в Новгородской области не регулируется Конституцией России, федеральными законами, в том числе Федеральным законом №131-ФЗ, то законопроект о прямых выборах глав может быть вынесен на областной референдум», - говорится в пресс-релизе, распростраённом «яблочниками».

В ходатайстве «Яблока» цитируется заключение Комитета Госдумы России по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления (исходящий номер Госдумы №3.20-22/264 от 4 апреля 2017 года), подготовленное по запросу Губернатора Иркутской области Сергея Левченко, в котором сделан однозначный вывод: «… вопрос об определении порядка избрания и месте в системе органов местного самоуправления глав муниципальных образований субъекта Российской Федерации, четко сформулированный и не допускающий возможность его множественного толкования, может быть вынесен на референдум субъекта Российской Федерации».

После принятия областной Думой постановления начнется процедура сбора подписей избирателей в поддержку референдума. Чтобы провести референдум, его должны поддержать не менее 1 процента или пяти тысяч избирателей Новгородской области, - разъясняют партийцы.

«В ближайшее время мы начнем сбор подписей в поддержку референдума. Нам нужна поддержка наших сторонников, единомышленников и всех граждан, считающих, что новгородцы сами могут выбирать мэра Великого Новгорода и глав районов. Присоединяйтесь к нашей кампании и следите за новостями!» - пишут инициаторы референдума.

«Новгородский исторический опыт и очевидный общественный запрос побудил нас инициировать проведение областного референдума за прямые выборы мэра Великого Новгорода и глав районов. Мы видим, что избрание глав районов через конкурсный отбор не обеспечило приход во власть эффективных управленцев, лидеров, способных выстраивать диалог с обществом, взять на себя ответственность за развитие районов. Никаких юридических препятствий для проведения областного референдума, на наш взгляд, нет, его назначение зависит исключительно от политической воли депутатов областной Думы. Новгородская область может стать первым регионом в России, где такой референдум состоится. Идеально, если успеют его провести 18 марта будущего года одновременно с выборами Президента России. Это позитивно повлияет и на явку избирателей, ведь, как мы помним, на губернаторских выборах в сентябре она оказалась провальной»,

- заявила председатель Новгородского «ЯБЛОКА» Анна Черепанова.

Новгородская инициатива - часть стартовавшей кампания Григория Явлинского, намеренного баллотироваться в Президенты России, по сбору подписей граждан в поддержку прямых выборов мэров, губернаторов и сенаторов и за отмену «муниципального фильтра».

Поделиться: