Всё тот же злополучный переезд...

Ураганный ветер, гроза и ливень обрушились в воскресенье на территорию Новгородской области.

В  Валдае шквалы повалили деревья в центре города, в парке вокруг Музея колоколов, порвали линии электропередач, повредили крыши домов. В Валдайском районе без электроснабжения остались деревни Яжелбицы и Шуя.

В соседнем Окуловском районе остался без света ряд населённых пунктов. У деревень Демидово, Лунино, Белышево и Ретеж оказалось повреждено дорожное полотно. Прерывалось электроснабжение и в Боровичах.

Самым заметным вмешательством стихии в жизнь человека стала остановка движения на Октябрьской железной дороге. На перегоне Алёшинка - Угловка в 15.47 сильный порыв ветра уронил на провода дерево. Авария преградила путь четырём скоростным «Сапсанам» и трём пассажирским поездам. На рельсах застряли «Сапсан» 766,768 Москва - Санкт-Петербург и 769,771 Санкт-Петербург - Москва, поезда 49 Санкт-Петербург - Кисловодск, 227 Санкт-Петербург - Новороссийск, а также поезд 748 «Невский экспресс» Москва - Санкт-Петербург,

Кстати, «Невский экспресс» однажды уже пострадал именно здесь, на перегоне Алёшинка - Угловка на границе Тверской и Новгородской областей:  27 ноября 2009 года в 21.30 состав пострадал в результате теракта. Взрыв унёс жизни 28 человек, среди которых были бизнесмены, государственные деятели, беременные женщины. Ещё 132 человека пострадали. Тогда на место крушения немедленно прибыл бывший глава области Сергей Митин. На этот раз на тревожную вахту заступил его преемник - врио губернатора области Андрей Никитин.

Сообщается, что обесточенный участок Окуловка - Угловка составы преодолевали с помощью тепловоза, но к 20.00 движение было полностью восстановлено.

Всего в Новгородской области были повреждены стихией  22 воздушные линии электропередачи. По данным пресс-службы «Новгородэнерго», к 22.30 большую часть повреждённых участков уже восстановили. В  ремонтных работах принимали участие также сотрудники «Псковэнерго», «Вологдаэнерго» и смежных и подрядных организаций, было задействовано 30 бригад, 28 единиц спецтехники и 20 передвижных источников питания.

Надо заметить, что МЧС заблаговременно разослало смс-сообщения о происках «небесной канцелярии». Однако в  тексте, как обычно, не было указано конкретно, какие районы области могут пострадать.    

Иван ЛЕСНЫХ

Поделиться: