Водная инфраструктура соединит Новгородскую, Ленинградскую области и Карелию

Руководители территорий подписали на ПМЭФ соглашение с инвесторами ООО «Конт» и ООО «СК Инфофлот».

В рамках Петербургского международного экономического форума 24 мая правительство Новгородской области и ООО «КОНТ» заключили соглашение о строительстве пассажирских причалов в селе Грузино Чудовского района и в Великом Новгороде, сообщает пресс-служба регионального правительства. Подписи под документом поставили губернатор Новгородской области Андрей Никитин и директор компании Алексей Обрядин. 

Соглашение также предусматривает строительство обеспечивающих зданий, сооружений и устройств, необходимых для эксплуатации причалов и повышения качества транспортного обслуживания на внутреннем водном транспорте. Компания «КОНТ» несёт все затраты и риски, связанные со строительством причалов, и будет вести работы за счёт собственных и привлечённых средств. 

- Строительство причалов станет первым шагом к возобновлению речных перевозок, в частности, туристических, на территории Новгородской области, - прокомментировал соглашение министр транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Станислав Шульцев, отметив что одна из российских компаний-эксплуатантов выразила заинтересованность в организации речных перевозок в регионе и планирует задействовать свои суда. Более того, эта компания готова доработать свои суда, чтобы адаптировать их под русла новгородских рек. 

Кроме того, Новгородская область, Карелия и Ленинградская область вместе с инвесторами — ООО «Конт» и ООО «СК Инфофлот» - подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития инфраструктуры внутреннего водного транспорта для пассажирского сообщения. 

- Давно существует инфраструктурное ограничение, которое мешает крупным теплоходам попадать в Великий Новгород. Сегодня мы подписали соглашение, чтобы оказать максимальное содействие бизнесу в снятии этих ограничений. Наша главная задача сделать так, чтобы туристы смогли увидеть несколько регионов, путешествуя по воде. С нашей стороны обязуемся делать все, что необходимо для достижения этой цели, - отметил Андрей Никитин, комментируя подписанный документ.

Фото: Александр КОЧЕВНИК

На заглавном фото – бывший причал в имении графа А.А. Аракчеева в Грузино

Читать об Аракчеве в Грузино на «Портале 53»:

«Воспоминание о «маленьком Петербурге»

Поделиться: