Владимир Путин: Новгородской области будет оказана дополнительная помощь

Об этом президент сказал на пресс-конференции, отвечая на вопросы о распределении федеральных средств и закредитованности регионов.

Сегодня на большой пресс-конференции Владимиру Путину были заданы вопросы, касающиеся федерального финансирования и закредитованности регионов.

Станислав Шахов из Уфы, обратившись к главе государства, сказал:

- Одна из головных болей каждого региона – получение федеральных средств. Условно, в Башкирии собирают 100 млрд. рублей налогов, 50 отправляют в федеральный бюджет, и потом многочисленные делегации ездят в Москву, чтобы получить субсидии каких-то 30 млрд. рублей. Считаете ли вы необходимым провести налоговую реформу, чтобы дать регионам больше собираемых ими средств. Например, до 2010 года регионы получали 5% собранного налога на полезные ископаемые. Это позволило бы на местах распоряжаться деньгами более эффективно, например, начинать ремонтировать дороги вовремя, а не в декабре, когда федеральные деньги поступили и их нужно освоить.

- Да, я так считаю, - ответил Владимир Путин. - Но не буду сейчас говорить, какие предлагаются решения, хотя не буду скрывать, что такие решения мы обсуждаем. Буквально на прошлой неделе ещё раз к этому возвращались и по дорожному строительству, и по доходам регионов говорили. Кстати говоря, вы знаете, что мы приняли решение по реструктуризации задолженности регионов.

- У кого-то есть ещё вопросы по региональным задолженностям, чтобы вместе на них ответить, - обратился президент к залу.

Вопрос задала Ульяна Гатина из Новгородской области:

- Наша область – не исключение, как и многие другие - глубоко дотационный регион. Нам не хватает средств на социальную сферу, образование, здравоохранение и, к сожалению, на прочие услуги. Один долг Великого Новгорода порядка 2 млрд. рублей, что составляет практически всю доходную часть. Хочется знать, как нам, таким регионам всё-таки выживать. Хотелось бы жить и вместо того, чтобы ежегодно принимать бюджет безысходности, принимать бюджет возможностей. Мы такие не одни. Как уравновесить отношения между бедными регионами и так называемыми регионами-донорами, чтобы не было обидно ни тем, ни этим, чтобы во всей стране люди одинаково хорошо жили?

Вот что ответил Владимир Путин.

- Это, действительно, очень коррелируется - и вопрос из Уфы, и из Новгорода. По поводу регионов-доноров и регионов-реципиентов. Мы исходим из того, чтобы люди, где бы они ни проживали на территории России, должны жить примерно в одинаковых условиях. Понятно, что это очень сложно сделать. Понятно, что просто регионы развивались по-разному в силу различных причин. Но люди, которые живут в регионах, где бюджеты несамодостаточны, они в этом, конечно, не виноваты. Поэтому на протяжении многих предыдущих лет чем мы занимаемся – выравниванием этих бюджетных доходов.

Президент обратил внимание, что есть регионы, «в которые страна вкладывала на протяжении десятилетий, а может, и ста лет, огромные ресурсы, в том числе и из тех регионов, которые мы сегодня называем несамодостаточными».

- Поэтому справедливым является перераспределение от регионов-доноров, а сегодня у нас 12 таких регионов, в другие регионы Российской Федерации, - сказал Путин. - И мы аккуратненько будем это делать, не подрывая, разумеется, желания регионов-доноров развивать свою экономику дальше.

По поводу реструктуризации долгов регионов он пояснил:

- Уже говорил, и, по-моему, уже публично и правительство об этом говорило, какие приняты решения. Принято решение реструктурировать на 7 лет кредитные задолженности практически всех регионов Российской Федерации под 5%. Регионы, которые обеспечат рост налоговой базы не ниже инфляции, получат эту рассрочку не на 7, а на 12 лет. Это даст возможность регионам получить дополнительно совокупно выигрыш в размере 430 млрд. рублей, которые должны пойти на оздоровление финансов и на социальное и экономическое развитие. На мой взгляд, это чрезвычайно важно. Все регионы восприняли это с большим энтузиазмом, в том числе и Новгородская область.

Отдельно Владимир Путин высказался относительно Новгородской области.

- Таким регионам, как Новгородская область, - сказал президент, - будет оказана дополнительная помощь, я хочу именно это подчеркнуть – дополнительная, кроме того, о чём я говорил. А таких регионов у нас немного, которые требуют дополнительной помощи. Их буквально там 3-4. Но Новгород входит в это число. Помощь будет измеряться тоже миллиардами рублей.

Отвечая на названные вопросы, президент счёл нужным сообщить о важном решении, которое будет принято, но о котором он «даже с правительством ещё пока не говорил»:

- Что очень важно, на мой взгляд, - нужно прекратить безудержный рост необоснованного закредитования регионов Российской Федерации в коммерческих банках под экономически необоснованные высокие проценты. Ведь что происходит. Часто есть возможность перекредитоваться на госкредиты, уйти на меньшую ставку – нет, не делают этого. Сразу возникает вопрос: а почему? Нет ли сговора между местными властями и коммерческими банками? Есть определённые параметры, по которым коммерческие банки бизнес-структурам денег не выдают. А регионам – пожалуйста, несмотря ни на какую задолженность и закредитование. Почему? А потому что знают, что это обеспечено государством. Легко идут и берут эти деньги в качестве кредитов коммерческих банков, не думая совершенно о последствиях. Но нужно будет ввести ограничения. Повторяю, я об этом ещё не говорил ни с кем, вам сообщаю в первый раз, думаю, мы должны будем это сделать.

Отметим, большая пресс-конференция Владимира Путина состоялась сегодня в Москве, в центре международной торговли. Она продолжалась почти четыре часа. В ней приняли участие 1640 представителей средств массовой информации.

Наталья МЕЛКОВА 

Поделиться: