"Величайший из ныне живущих поэтов" получил Нобелевку

13 октября 2016, 16:24 / 0

Так и объявили в Стокгольме: "Greatest living poet" Боб Дилан.

Сочинял ли он фолк, или рок, или песни протеста, или нечто глубоко христианское - он всегда оставался Поэтом. И никогда не был просто пропагандистом или фанатом идеи. Фанатики этого не понимали, а люди - ещё как. В 1965-м, во время турне по Великобритании, на концерте в Манчестере, кто-то из толпы крикнул ему «Иуда!» (намёк на его отход от протестных гимнов начала шестидесятых), и группа во главе с Бобом ответила на крик, исступлённо грянув «Like a Rolling Stone».

Быть поэтом - это и значит быть «Rolling Stone» - катящимся камнем. Катящимся, чтобы не обрасти, по пословице, мхом. Катящимся, чтобы увлекать за собой камешки поменьше. Катящимся, хотя всегда есть опасность пасть в ущелье и кануть в быстрой горной реке.
Это, может быть, главное и общедоступное. А то, что он сделал для современной поэзии, для её образного строя, для её драйва - это оставьте самым тонким ценителям да филологам.

Кстати, он, внук еврейских и литовских евреев, едва ли не первым из западных рокеров выступил у нас в России - точнее, ещё в Советском Союзе. Это было в 1985-м. Когда наша Родина тоже ещё была "катящимся камнем". И внушала надежды.

Сергей БРУТМАН

Поделиться: