В защиту дольщиков

В области возведение 5 домов с участием долевого строительства идёт с нарушением сроков.

Вместе с органами власти и правоохранительными органами прокуратура будет защищать права дольщиков. Об этом на брифинге сообщил прокурор области Андрей Гуришев, проинформировавший журналистов о текущей работе и её приоритетных направлениях.

- С учётом особой социальной значимости продолжается работа по защите прав участников долевого строительства. На территории области есть 5 многоквартирных домов, строительство которых идёт с нарушением сроков, - сказал прокурор. - Их строят две компании,  «Экспресс» и «Топ-Флор». Совместно со следственным управлением СУ СК РФ по Новгородской области нами была проведена проверка, и на прошлой неделе возбуждено уголовное дело по организации «Экспресс».

Но, считает Андрей Гуришев, только возбуждением уголовного дела проблему не решить. Поэтому большая работа проводится мэрий и прокурором города.

- Нужно найти инвестора, застройщика, который объекты «перехватил» бы на этом этапе, - отметил прокурор облаасти. - Потому что на сегодняшний день, мы констатируем, организации, которые взялись за эту работу, не в состоянии её выполнить. Им будет даваться соответствующая оценка, такая практика у нас есть, вы знаете, не так давно руководителю организации «НЦСМ – Новотест» вынесен приговор, им получен большой срок, хотя дело расследовалось около пяти лет. Этот вопрос будем решать во всех плоскостях – и в плане привлечения инвесторов, чтобы люди могли получить достроенное жильё с наименьшими потерями, и чтобы были наказаны те, по причине и бездействию которых люди эти неудобства испытывают.

Наталья МЕЛКОВА

Фото автора

Поделиться: