В память о Председателе Земного шара

29 июня 2016, 23:42 / 0

Музею поэта Велимира Хлебникова исполнилось 30 лет.

Музей Велимира ХлебниковаПорядка тридцати почитателей таланта поэта-футуриста, представителя русского авангарда XX века Велимира Хлебникова собрались в минувшее воскресенье в деревне Ручьи Крестецкого района, чтобы отметить годовщину смерти поэта. В этом году исполнилось и 30 лет музею Велимира Хлебникова, открытому в доме культуры деревни Ручьи.

Поэт последние дни своей жизни провел в деревне Санталово, что недалеко от Ручьёв, у слияния двух речек Анненки и Олешонки, сейчас её уже нет на карте области. На повороте в деревню установлен камень с памятной табличкой. В бывшее Санталово обязательно совершают поход гости, ежегодно приезжающие в Новгородскую область на Хлебниковские чтения.

Заблудиться, хоть дорога и заброшена, не получится: в прошлом году молодой энтузиаст из Санкт-Петербурга Жан Альквист водрузил указатели. На одном значится, что до порога школы, где жил больной Велимир до отъезда в больницу, 80 шагов. Второй щит установлен на месте бывшей школы. Чтобы не мешать детям умирающий поэт, попросил, чтобы его переселили в баньку.

Степан Ботиев, живописец и скульптор, народный художник Калмыкии, автордеревня Ручьи памятника своему земляку Велимиру Хлебникову, установленному в месте рождения поэта - селе Малые Дербеты, задерживается у памятного камня. Смотрите, говорит, это Велимир. И по контурам, видимым ему одному, выводит на камне портрет. Мистика!  

Ботиев привёз в дар Ручьёвскому музею свои картины. А известный нейрохирург Евгений Кондаков, лауреат государственной премии, - выставку инсталляций. Так же, как и он, из Санкт-Петербурга приехала целая команда молодёжи во главе с руководителем «Театральной лаборатории» Вадимом Максимовым. Совместно с «Музеем звука» театр поставил спектакль по мотивам произведения Велимира Хлебникова «Взлом Вселенной» (Чудеславль).

В программе пребывания гостей – традиционное посещение мест захоронения поэта и упокоения Евдокии Лукиничны Степановой в деревне Ручьи. Ровесница прошлого века, она прожила 98 лет. Это благодаря ей, жительнице деревни Санталово, работавшей в школе, где в 1922 году разместился Велимир Хлебников, сохранилась могила поэта, за которой она ухаживала в течение своей жизни.

Тридцать лет назад здесь установлено памятное надгробие. Автор памятника скульптор Вячеслав Клыков изобразил в нише камня, как он сам объяснял, «обнажённого мальчика со свитком в руках, блаженно вслушивающегося в Мир, как образ чистоты в поэзии Хлебникова и связи с Богом и Природой. На голове мальчика трёхлучевая корона – символ триединства времени Прошлого, Настоящего и Будущего. По периметру вокруг ниши памятник обрамляют письмена. Это не буквы… вязь из псевдобукв и значков разноязыких письмён прошлого. Фрагменты зарождающейся азбуки».     

Традиционное угощение для почитателей Хлебникова – молоко и хлеб. И как знать, к кому сюда больше приезжают – к создателю «Общества председателей Земного шара», которому в жизни было многое надо. Или к тому, кто говорил: «Мне мало надо, краюху хлеба и каплю молока, да это небо, да эти облака…»

Екатерина ВЕЛИХОВА

Фото: Александр КОЧЕВНИК

деревня Ручьи

деревня Санталово

деревня Ручьи

деревня Санталово

Поделиться: