В области в 2018 году благоустроят дворы и территории на 210 миллионов рублей

Минстрой РФ: территории, участвовавшие в голосовании, будут благоустроены до 2022 года.

Мы уже рассказывали о том, за благоустройство каких городских территорий проголосовали жители Великого Новгорода 18 марта.

Аналогичные рейтинги по итогам выбора территорий составлены и в других муниципалитетах Новгородской области.

В целом в голосовании, чтобы высказать свои предпочтения, приняли участие более 86 тысяч жителей области, из них более 56 тысяч в Великом Новгороде, Боровичах и Старой Руссе, сообщили в региональном правительстве. По результатам голосования в каждом из городов сформирован рейтинг территорий и определились лидеры – городские пространства, которые будут благоустроены в текущем году.

В Старой Руссе будет реализован проект по благоустройству территории возле стелы «Город Воинской славы». В Боровичах благоустроят территорию возле домов № 45 и 47 по улице Ленинградской, а также нижнюю часть сквера «30 лет Октября». 

Работы должны быть проведены до конца 2018 года. Территории, которые участвовали в голосовании, но набрали меньшее количество голосов, будут благоустроены до 2022 года согласно распоряжению Минстроя РФ. Порядок их благоустройства будет зависеть от рейтинга, составленного по результатам голосования.

Проект «Комфортная городская среда» стартовал в России в 2017 году. Его главная цель – сделать города уютнее, красивее и удобнее. В прошлом году в Новгородской области в рамках проекта были благоустроены 188 дворов, 30 общественных территорий и 13 парков. Финансирование из федерального бюджета составило 180 млн. рублей.

В 2018 году на эти цели будет направлено около 210 млн. рублей. Средства будут распределены на благоустройство общественных и дворовых территорий области.

Екатерина ВЕЛИХОВА

Поделиться: