В объективе – Русско-турецкая война

Инициатором проведения фотовыставки в Великом Новгороде выступил Болгарский культурный институт в Москве.

Экспозиция «Забытые фотографии русско-турецкой войны 1877-1878 годов» будет развернута в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли. Её презентация состоится 29 сентября в 16.00. Об этом сообщили в департаменте культуры и туризма Новгородской области.

Фотовыставка приурочена к 140-летию начала Русско-турецкой войны, освободительной для Болгарии. На выставке будут представлены копии уникальных фотографий, дигитализированные и восстановленные болгарским художником-фотографом Иво Хаджимишевым, который уже многие годы собирает, обрабатывает и показывает современникам лучшие образцы фотографий XIX века. В экспозицию вошло более 60 работ, найденных в Российском государственном архиве кинофотодокументов и в архиве города Риека в Хорватии.

Выставка дополнена материалами, посвященными Лейб-Гвардии Драгунскому (Лейб-Гвардии Конно-Егерскому) полку. Полк квартировал в Новгородской губернии около 90 лет и принимал участие в Русско-турецкой войне. Эти материалы для выставки предоставил действительный член Новгородского общества любителей древности Юрий Маркитанов.

Инициатором проведения выставки в Великом Новгороде выступил Болгарский культурный институт в Москве. В церемонии открытия планирует принять участие Полномочный министр Посольства Республики Болгария в РФ, директор Болгарского культурного института Павел Васев.

Выставка будет работать до 22 октября 2017 года.

Поделиться: