В новгородском штабе «Команды Навального» прошёл обыск

Сегодня, 7 июля, в районе трёх часов дня в предвыборном штабе политика Алексея Навального в Великом Новгороде полиция провела обыск.

Сотрудники правоохранительных органов проверяли агитационные материалы на предмет экстремизма.

Поскольку штаб не является жилым помещением, полицейским для проведения обыска ордера не потребовалось.

Как сообщил «Порталу 53» член команды Навального Ярослав Путров, присутствовавший в штабе во время обыска, из помещения вынесли всю агитационную печатную продукцию. По его словам, полицейские пришли в штаб по некоему анонимному обращению о том, что здесь хранятся экстремистские материалы.

- Как сказали полицейские, они обязаны реагировать даже на такие обращения. Технику не забрали, только печатную продукцию унесли. Никого не задерживали. Полицейские вели себя довольно прилично и вежливо - особенно по сравнению с тем, что в последние дни творится в других городах страны, - прокомментировал обыск Путров.

Сейчас, по его словам, полиция ушла из штаба, однако возле штаба дежурят «две дежурные машины с автоматами».

Напомним, 6 и 7 июля во многих городах России, таких, как Москва, Казань, Екатеренбург, Орёл, Тула, Новосибирск, Вологда, прошли обыски в штабах Навального. Многие из них также были инициированы обращениями анонимных граждан о хранении в штабах экстремистских материалов.

Матвей НИКОЛАЕВ

Поделиться: