В гостинице «Садко» телевизор смотрели всем этажом

06 февраля 2016, 20:15 / 1

Пятьдесят лет назад, в один день с Дворцом спорта, в Новгороде открыли пятиэтажную гостиницу первого разряда.

Назвали её «Садко» - в честь былинного новгородского героя. Первыми новые апартаменты обживали участники XII областной конференции Коммунистической партии Советского Союза (КПСС).

Гостинице, рассчитанной на 166 человек, отвели место в конце проспекта Гагарина, которому, к слову, в сентябре 1991 года вернули историческое название по Фёдоровскому ручью.

Все гостиничные номера были радиофицированы, в холлах установили редкие тогда телевизоры, ещё чёрно-белые. Так что полвека назад просмотры в гостинице были коллективными: телевизор смотрели всем этажом.

ГостиницыДействовала внутренняя АТС на 200 телефонных номеров. Прокатиться в двух оборудованных лифтах приходили и горожане. Приезжим, остановившимся в гостинице, и новгородцам можно было отдохнуть в ресторане на 150 посадочных мест и в кафе, перекусить или купить съестное в фирменном кулинарном магазине.

Администраторов и дежурных на этажах научили разговаривать на английском и немецком языках: ведь знаменитая хрущёвская оттепель привела к снятию пресловутого «железного занавеса».

В 1992 году за счёт органичной пристройки гостиницу расширили на 66 мест и она украсила восточные «ворота» губернской столицы.

Александр ВЛАСОВ

Поделиться:

Комментарии:
Оставить комментарий