В апреле за «Ласточкой» будут пристально наблюдать

После Дня дурака «Ласточка» станет комфортнее. А для кого-то - и дешевле.

- У нас многие люди говорят и пишут, что с «Ласточкой» непорядок. И сервис, который предоставляет «СЗППК», не соответствует стоимости билета, - заявил 1 марта врио губернатора области Андрей Никитин.

И припугнул чиновников:

- Если в ближайшие две недели мы с этим не разберёмся, то все сотрудники областной администрации у нас будут перемещаться в Чудово не на машинах, а на «Ласточках», пока мы не решим этот вопрос до конца. Нельзя такое терпеть, когда это стоит столько денег.

Под «непорядком», очевидно, имелись в виду, прежде всего, два дня в конце февраля, когда желающим проехать между Великим Новгородом и Санкт-Петербургом не хватало мест в вагонах. 26 февраля некоторым пришлось проделать весь путь, стоя в проходах.

Раньше такого не случалось. Скорее, наоборот. По статистике, которой пользовалась Дирекция скоростного сообщения (ДОСС), лишь в летнее время заполняемость вагонов электрички достигала 70-80%, а в остальное время вагоны заполнялись только на треть. ДОСС (филиал ОАО РЖД) объявила этот маршрут невыгодным. И, воспользовавшись тем, что по нормативам Минтранса передвижение на расстояние до 200 километров относится к пригородному сообщению (а «Ласточке» приходится «пролетать» 192 километра), передала маршрут Северо-Западной пригородной пассажирской компании (СЗППК). Поскольку у той - иные правила и тарифы, она подняла цену билетов в полтора раза - до до 579 рублей. Заодно они пропали из онлайн-продаж в Интернете, к которым пассажиры уже привыкли, и стали доступны только в мобильном приложении «Пригород», которым не все (может быть, исключая молодёжь) умеют пользоваться. 

СПРАВКА:

Новгородская область заключила договор с СЗППК на 2016-2018 годы. В общей сложности за 2016 год Новгородская область компенсировала потери в доходах перевозчика на сумму 46,3 млн. рублей. 

Новгородцы наверняка помнят, что Новгордчина в прошлом имела непростые отношения с СЗППК: было много споров вокруг размера компенсации за выпадающие доходы перевозчика. Сейчас, похоже, сотрудничество наладилось. Вице-губернатор Валентина Захаркина, отвечающая в правительстве за транспортное обслуживание населения, отметила готовность железнодорожников обсуждать самые сложные проблемы, которую они продемонстрировали на совещании в Доме Советов, состоявшемся 9 марта.

Валентина Васильевна прокомментировала итоги этих переговоров:

- По поручению врио губернатора мы неделю прорабатывали вопрос с перевозчиком, который занимается пригородными маршрутами, и благодаря правительству в лице Андрея Сергеевича удалось договориться по ряду вопросов. В первую очередь по заполняемости вагонов «Ласточки» принято решение о том, что в течение апреля департамент транспорта Новгородской области будет мониторить ситуацию. С 1 апреля будет установлена возможность на основании специального соглашения выделять дополнительные вагоны при необходимости - на выходные и праздничные дни.

Достигнуто соглашение и о будущих ценах на билеты. Предполагается ввести абонементную систему, при которой тот, кто совершает больше пяти поездок в месяц, получит 15-процентную скидку на проезд. Правда, для этого надо ещё убедиться в том, что абонементы будут пользоваться спросом у населения.

Надо отметить, что дефицит билетов на «Ласточку» всё же не стал пока нормой. В другие февральские дни состав, в котором 434 места, наполнялся по обычным зимним меркам: 200 человек, 180 человек...

- Поднимался также вопрос об электронных билетах на «Ласточку», - сказала В. Захаркина. - Мобильное приложение уже работает, и в воскресенье на новгородском железнодорожном вокзале с 12 до 18 часов представители «МЗПК» проведут для новгородцев мастер-классы по заказу билетов с помощью сотового телефона. Договорённость об онлайн-продажах билетов через Интернет пока не достигнута.

Терминалы, конечно, порадуют пассажиров, привыкших готовиться в дорогу загодя: ведь с середины января в кассах билеты можно было приобретать лишь за два часа до отхода электрички.

В любом случае все новации ждут новгородцев, начиная с Дня дурака...

Будут также установлены два терминала на вокзале для приобретения электронных билетов и их распечатки.

В месяцы туристического «высокого сезона» и даже в отдельные дни, когда предполагается наплыв гостей города на мероприятия, проводимые в Великом Новгороде, по предложению областного комитета по туризму и туристических агентств будет предусмотрена возможность пополнения состава необходимым для групп количеством мест. 

Иван ЛЕСНЫХ

Фото:  www.rzd-expo.ru

Поделиться: